Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерен ли штраф за неполноту и недостоверность сведений, предоставленных в ПФР при подаче СЗВ-М дополняющей?

сурека (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
19 октября 2016 в 13:49
Добрый день. Общество с ограниченной ответственностью на ОСНО организовывает спортивные мероприятия. С сотрудниками  заключаются трудовые договоры  и (с временными должностями) договоры ГПХ . В 04.05.2016г. был подан СЗВ-М  за апрель 2016 года без учета сотрудников с которыми были заключены договоры ГПХ за этот месяц, но РСВ за первое полугодие был подан верно, с учетом сотрудников с которыми были заключены договоры ГПХ,  по данным сотрудникам были начислены взносы. 03.10.2016 г. подали СЗВ-М дополняющую за апрель 2016 года - с  с учетом сотрудников с которыми были заключены договоры ГПХ. Сегодня из ПФР пришел акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства ФЗ-27 Ст.11 п.2.2(Неполнота и недостоверность) сумма штрафа 16500,00. Подскажите, правомерны ли действия ПФР?
20 октября 2016 в 19:30
Добрый день.
Действия правомерны, вас наказывают за подачу недостоверных сведений именно по форме СЗВ-М (часть 4 ст. 17 и п. 2.2 ст. 11 27-ФЗ).
Было такое давнее письмо ПФР от 14.12.2004 N КА-09-25/13379, в котором сказано, что если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также если он в двухнедельный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, то ПФР считает возможным не применять финансовые санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 17 27-ФЗ. Попробуйте обратиться с просьбой применить к вам это послабление по аналогии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер