Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить налог ИП по УСН без работников на сумму страховых взносов в размере 1% с суммы превышения дохода в 300 тысяч рублей?

19 октября 2016 в 14:13
Добрый день! Правильно я понимаю, что на данный момент действующим является  ПИСЬМО от 07.12.15 N 03-11-09/71357, согласно которому ИП на УСН без работников может также уменьшить свой налог на сумму уплаченную с 1% превышения дохода?
Гражданка Шилова  159 506 баллов
19 октября 2016 в 14:46
37 баллов Добавить баллы
Цитата (urazaeva13):Добрый день! Правильно я понимаю, что на данный момент действующим является  ПИСЬМО от 07.12.15 N 03-11-09/71357, согласно которому ИП на УСН без работников может также уменьшить свой налог на сумму уплаченную с 1% превышения дохода?
Здравствуйте!
Посмотрите свежую статью
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11580
Цитата (Кто может уменьшить налог на взносы, уплаченные с суммы превышения?):С одной стороны, из декабрьского письма Минфина можно было сделать вывод о том, что все предприниматели на УСН (как с работниками, так и без таковых) вправе учитывать всю сумму страховых взносов, включая платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода. В то же время чиновники прямо упомянули только предпринимателей, не имеющих наемных работников. Об ИП с работниками ничего сказано не было.
В связи с этим до сих пор не было полной ясности, могут ли ИП на УСН с наемными работниками уменьшить налог на взносы в ПФР с дохода свыше 300 000 рублей. В свежем письме от 20.09.2016 № 03-11-09/54901 Минфин развеял сомнения бухгалтеров. По мнению чиновников, ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на взносы, уплаченные как с выплат физлицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тысяч рублей за расчетный период. При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Но у Минтруда другое мнение
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692
Цитата:Страховые взносы в ПФР, исчисленные в размере 1 процента от дохода предпринимателя, превышающего 300 тысяч рублей, не относятся к фиксированному платежу, который ИП уплачивает «за себя». К такому выводу пришел Минтруд в письме от 24.11.15 № 17-3/ООГ-1636. Из этого следует, что предприниматели на УСН или ЕНВД при расчете единого налога не могут учитывать платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода.
19 октября 2016 в 15:36
Так и кто же в итоге прав Минфин или Минтруд?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 октября 2016 в 15:43
Здравствуйте!
Цитата (urazaeva13):Так и кто же в итоге прав Минфин или Минтруд?
Скажем так: неправы законодатели, допускающие неясные формулировки и не считающие нужным впоследствии переформулировать законодательные акты, споры по которым могут продолжаться многие и многие годы.

В настоящее время формулировка статьи 14 Закона 212-ФЗ такова, что непонятно, относится ли 1% к фиксированным платежам или нет. А все неясности законодательства должно толковать в пользу налогоплательщика или плательщика взносов. Подмигиваю
19 октября 2016 в 15:59
В таком случае пока буду принимать 1% к уменьшению базы по налогу пока наше законодательство не внесло ясности, надеюсь налог нам потом недосчитают.
Nataly S Консультант
19 октября 2016 в 16:20
С 01.01.2017 ситуация изменится,  Закон 212-ФЗ утратит силу, и вступит в силу Глава 34 НК РФ, где в статье 430 несколько иная формулировка:

 
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке,если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.


При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;


Обратите внимание на то, что после слов о том, что фиксированный размер взносов определяется "в следующем порядке"  стоит двоеточие ("если иное не предусмотрено настоящей статьей" пропускаем, оно нас не интересует), и обратите внимание на то, где стоит точка. Она стоит после фразы про 1%. Ангел  "Следующий порядок" - это все, что до точки.

Вывод: имеется четкий алгоритм определения фиксированных платежей:
- если доход меньше 300 000 руб., то уплачиваем взносы в размере МРОТ*12*тарифную ставку,
- если доход больше 300 000 руб., то уплачиваем взносы в размере МРОТ*12*тарифную ставку, + 1% с суммы превышения. И не забываем про ограничение.

1. С 2017 года вопрос снимется, так как изменится формулировка.
2. С 2017 года мнение Минтруда никого не будет интересовать, так как право разъяснять законодательство о страховых взносах перейдет к Минфину.
19 октября 2016 в 16:43
Спасибо огромное за такое подробное разъяснение! Значит с 17 году по данному вопросу спокойно уменьшаем 1% с превышения доходов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер