Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие организации обязаны применять ПБУ 18/02?

smv_mars (автор вопроса)  2 774 балла, г. Омск
19 октября 2016 в 14:33
Добрый день.

Очень хочется понять какие организации обязаны применять ПБУ 18/02, а кто может его не применять, т.е вести упрощенный 

Читаю:

п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ для субъектов малого предпринимательства (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) установлены следующие критерии:
1. Для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%.
2. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек.
3. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельных значений, установленных Правительством РФ.

например:
 у ООО два учредителя  с уставным капиталом 600 000 000 руб
 599 990 000 млн это стоимость зданий,которые вносит в качестве уставного капитала юридическое лицо (ООО)
10 000 - доля физического лица
работников - 60 чел
предполагаемая выручка без НДС - 15 000 000 руб/мес

можно не применять ПБУ 18/02 или нет?
Екатерина SS  202 балла, г. Балаково
19 октября 2016 в 18:00
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ну как я понимаю, то в приведенном Вами примере недостаточно данных, т.к. непонятно учредитель юр. лицо является ли в свою очередь малым предприятием или нет. 
А проверить относится ли существующее предприятие к малым или нет можно на официальном сайте ФНС - Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства https://rmsp.nalog.ru
smv_mars (автор вопроса)  2 774 балла, г. Омск
20 октября 2016 в 10:29
Спасибо за ответ, то данным 2015 года (которые отображены на сайте по ссылке) учредитель -   Микропредприятие
уставной капитал - 10 000 руб.

по 2016 году данные полагаю изменятся, потому что в 2015 году штат был 2 человека, в 2016 - 60 чел.
и обороты по выручке  были менее 100 000 руб/мес, сейчас, порядка 15 000 000 руб/мес
в 2015 году не было имущества, сейчас есть, и вот это имущество и планируется отдать в качестве уставного капитала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер