Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова ответственность за неуплату авансовых платежей по УСН (6%)?

19 октября 2016 в 14:50
Добрый день!
подскажите пожалуйста
у организации объект налогообложения 6% с доходов
вопрос 1. В этом году авансовые платежи не производились, является ли это грубым нарушением?
и наказуемо ли это?
вопрос 2. Вопрос удалён модератором.

заранее благодарю
Бесценная  45 432 балла, г. Москва
19 октября 2016 в 14:55
43 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Ева Кристаль):вопрос 1. В этом году авансовые платежи не производились, является ли это грубым нарушением?
и наказуемо ли это?
п.3 статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.
При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.
Платим налог авансом
Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)
За нарушение срока уплаты авансового платежа по УСН штрафов не предусмотрено,предусмотрены только  пени (п.3 ст.58, ст.75 НК РФ).
п. 14 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57
14. Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 58 НК РФ в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 Кодекса.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=418799&find=unread
Цитата (Ева Кристаль):вопрос 2. если доход составил около 6млн. руб., к перечислению 6%,то есть 360 000 руб.? Или минусуются выплаты в фонды?
создайте новую тему
Наталья Лукина  0 баллов, г. Белгород
19 октября 2016 в 15:00
Добрый день! Авансовые платежи рассчитываются по окончании квартала и уплачиваются до 25 числа месяца, следующего за месяцем окончания квартала. Если Вы не уплачиваете авансовые платежи по окончании каждого квартала, то налоговая  потом насчитает пени.   Да с 6млн налог составит 360000 руб. Можно  уменьшать налог на сумму уплаченных страховых взносов     (все зависит есть ли работники).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2016 в 15:06
Наталья Лукина, спасибо большое
то есть от налога минусуются все перечисленные страховые взносы?
Наталья Лукина  0 баллов, г. Белгород
19 октября 2016 в 15:22
да. я так полагаю у Вас ООО или Ип и имеются работники. все перечисленные взносы можете минусовать. Итак, если вы применяете объект "доходы", то в этом случае "упрощенный" налог вы должны рассчитывать по ставке 6% со всего объема налогооблагаемых доходов (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). И полученную сумму единого налога, в том числе авансовые платежи по налогу, рассчитанные в течение года, можно уменьшать на специальный вычет. В него включаются (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):
- начисленные страховые взносы, уплаченные в истекшем отчетном периоде;
- суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные сотрудникам за свой счет;
- платежи по договорам добровольного личного страхования в пользу работников, где предметом договора является оплата первых трех дней болезни сотрудника.
Только имейте в виду: по общему правилу указанное уменьшение "упрощенного" налога ограничено по размеру. Сумму единого налога, причитающуюся к уплате, нельзя уменьшить более чем на 50%. Исключение: предприниматели, работающие в одиночку.
Ольга Матвеева Модератор
19 октября 2016 в 18:53
Добрый день! Вынуждена напомнить, что согласно правилам форума , в одной теме задается и обсуждается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Уважаемый автор вопроса, в данной теме Вы задали сразу два вопроса. Поскольку Вам успели ответить на оба вопроса, в виде исключения удалять ответы на второй вопрос не буду. Однако прошу участников форума обсуждать в этой теме только первый вопрос. 

Ева Кристаль, вопрос о расчете авансовых платежей при необходимости Вы можете задать в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер