Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа запчастей относится к ЕНВД или УСН?

19 октября 2016 в 15:57
Добрый день.
ООО на енвд автосервис. Покупали запчасти для установки на авто, но они не понадобились. Долго лежали у нас. Поставщик предложил нам вариант, что мы им эти запчасти продадим. Продажа под деятельность ЕНВД не попадает, значит в этом случае мне можно перевести реализацию запчастей на УСН ?
спасибо !
юлия79  207 872 балла, г. Омск
19 октября 2016 в 16:15
Цитата (Тюся):значит в этом случае мне можно перевести реализацию запчастей на УСН ?
Добрый день
Если вы ранее подавали уведомление на УСН,то да,в противном случае эта сделка будет облагаться в рамках ОСНО,а это  НДС и НДФЛ.
19 октября 2016 в 16:32
юлия79, да заявление на УСН подавали, спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2016 в 16:41
юлия79, и так же опишу более подробно ситуацию, за эти запчасти поставщику мы не платили, и продажа будет в счет долга. как отразить это в кудир ?
спасибо
юлия79  207 872 балла, г. Омск
19 октября 2016 в 17:17
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Тюся):за эти запчасти поставщику мы не платили
Добрый день
УСН доходы или доходы-расходы?
Если Д-Р,то в расходах не учитываете,т.к. нет оплаты поставщику(п.2 ст.346.17 НК)
Цитата (Тюся):продажа будет в счет долга
Т.е. будет зачет?
В момент зачета у вас появляется доход(п.1 ст.346.17 НК)
19 октября 2016 в 18:42
юлия79, усн -доходы
Да свой долг перед ними мы закрываем реализацией этих запчастей.
Допустим будет несколько реализаций,а потом мне сделать акт взаимозачета на 31/10 и когда они его подпишут это будет означать доход??
юлия79  207 872 балла, г. Омск
19 октября 2016 в 18:49
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Тюся):юлия79, усн -доходы
Да свой долг перед ними мы закрываем реализацией этих запчастей.
Допустим будет несколько реализаций,а потом мне сделать акт взаимозачета на 31/10 и когда они его подпишут это будет означать доход??
Это и будет дата дохода
Цитата (ст.346.17 НК):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
19 октября 2016 в 21:33
юлия79, спасибо за развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер