Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли банк отказать ИП в переводе прибыли на счет физического лица?

19 октября 2016 в 15:59
Добрый день. ИП без работников. Банк ВТБ 24  вдруг  19 октября этого года  не провел платежку по переводу прибыли ИП на счет физица(он же ИП). договор на обслуживание с банком имеется и электронная подпись все в порядке. Сотрудники банка не могут ничего пояснит, мотивируют каким то распоряжением которое получили из головного офиса и требуют предоставить обоснования  и бумажное заявление на перевод. . Есть ли у них основание для такого требования, ведь законодателб не предполагает контроль бизнеса банком?
Бесценная  45 312 баллов, г. Москва
19 октября 2016 в 16:03
58 баллов Добавить баллы
Добрый день
посмотрите эту тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=416733
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=342358
Цитата (ССД):Есть ли у них основание для такого требования, ведь законодателб не предполагает контроль бизнеса банком?
Банк имеет право на основании:  Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
3) операции по банковским счетам (вкладам)
У вас какие суммы проходят?
19 октября 2016 в 17:30
Спасибо, посмотрел ссылки и обсуждение и ничего там не нашел чего было бы не известно.  Суммы по ИП проходят разные, но не превышающие 600 тыс. в месяц. На все поступления имеются договора,  выставленные счета, акты выполненных работ. Налоги уплачены за 2015 год, и все за три квартала этого года. Остатки со счета снимаются по простой причине, на личном счете они  и  доступны  практически мгновенно  о одновременно на банковской карте, так и для размещения на вклад,где процент существенно привлекательней депозита со счета ИП. По закону это мои личные средства и я могу ими распоряжаться   в любое время и в любом размере никому не обязан давать отчет. Если банку надо что то выяснить  пусть выясняет доступными ему средствами, например может  в налоговую сделать запрос. Мне кажется банк нарушил условия договора БСО не выполнив мое поручение. В результате не выполненного распоряжения  я мог нарушить  обязательства перед партнерами  и понести убыток, кто за это ответит?  региональное  отделение банка ссылается на какое то распоряжение  которое получили на днях. Вот я и интересуюсь есть ли  под этим основание или  что то иное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 312 баллов, г. Москва
19 октября 2016 в 17:40
Цитата (ССД):региональное  отделение банка ссылается на какое то распоряжение  которое получили на днях.
попробуйте от них добиться этого документа
а 600тыс имелось в виду в день и какое назначение платежа стоит на перевод средств?
20 октября 2016 в 04:00
Добрый день. Формулировка  стандартная  "доход от предпринимательской деятельности, НДС не облагается".  Пришлось  съездить в банк, результат положительный не пришлось даже что то выяснять,  банк извинился  и сегодня платеж прошел. Внятных объяснений не дают.
Бесценная  45 312 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 07:44
Интересненько.....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер