Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать в расходах при УСН (15%) комиссию банка за пользование терминалом?

Люда Алексеевна (автор вопроса)  110 баллов, г. Котлас
19 октября 2016 в 16:06
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! У нас  ИП, УСН 15% (д-р), один терминал. По учету расчетной части комиссионного вознаграждения, т.е. процент  с каждой зачисленной от покупателя суммы на р/с - 1,8%, я поняла, что выручку учитываем по сумме поступления+комиссия, а сама сумма комиссии (которая в выписке фигурирует только в комментарии к платежу), идет в расход. Комментария в этом случае достаточно.
У меня вопрос по Базовой ставке комиссии Банка (которая взимается, если наш оборот не превысит установленный Банком минимальный оборот за расчетный период). Этой суммы просто нет в выписках. Пример:
04.10 (вт) - Клиент оплатил по терминалу 200 р, 05.10 должно зачислиться: 200-1,8% (комиссия)=196,4 - их нет
05.10 (ср)- 830 р., 06.10 должно быть: 830-1,8%=815,06 - их тоже нет
06.10 (чт)-  2848р., 07.10 должно быть: 2848-1,8%=2796,74, а пришло 2708,2 (сняли 88,54). 
Я так понимаю, данная базовая комиссия относится к расходам УСН 15%: по ст.346.16. п.1 пп.9 НК в расходы относим проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.
Подскажите, пожалуйста, как мне эти 1100р. учесть, если  эта сумма в выписке не отражена (в Банке говорят, что это внутреннее списание и что у них все правильно), т.к. за год это уже 13200 р! Заранее спасибо.
Ivanna2  281 балл
19 октября 2016 в 16:51
Цитата (Люда Алексеевна):сумма комиссии (которая в выписке фигурирует только в комментарии к платежу)
 - это и есть основание списания ДС отнесение их на расходы организации
Комиссия прописывается в выписке банка в момент поступления  ДС на р/счет продавца, вы сами ничего исчислять не должны.
Прописанная в выписке комиссия банка учитывается как прочие расходы и в бухгалтерском учете (п. 11 ПБУ 10/99 ).
Да, выручку учитываем по сумме поступления+комиссия .
19 октября 2016 в 18:54
Добрый день.
Цитата (Люда Алексеевна):Подскажите, пожалуйста, как мне эти 1100р. учесть, если  эта сумма в выписке не отражена (в Банке говорят, что это внутреннее списание и что у них все правильно), т.к. за год это уже 13200 р!
Требуйте у банка первичные документы (мемориальные ордера) на комиссию, если суммы списания по данному основанию нигде больше не отражаются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Люда Алексеевна (автор вопроса)  110 баллов, г. Котлас
20 октября 2016 в 15:34
Александра Кривошеева, спасибо, теперь буду знать, что подтверждение данных расходов необходимо требовать в самом Банке.
Люда Алексеевна (автор вопроса)  110 баллов, г. Котлас
20 октября 2016 в 15:38
Ivanna2, да, у меня тоже было недопонимание, что идет в выручку, а также как учесть этот расход, ведь в КУДиР предусмотрено указание конкретного подтверждающего документа. А списание базовой ставка комиссии совсем не отражается нигде, надо обратиться в Банк.
Ivanna2  281 балл
20 октября 2016 в 16:33
Уважаемая Люда Алексеевна, 
Исходя из личного опыта аудитора, банки мемориальные ордера не выписываются на услуги эквайринга. Если у Вас получиться обязать банк формировать Вам ордера, сообщите мне, я порадуюсь вместе с Вами. Когда Вы выгружаете банк, расходы эквайринга отображаются при выгрузке, иначе у Вас бы не сходился бы банк. Там же в банке 1С сразу с счете отнесения ставьте 91.2 - комиссия банка. Если у вас не совпадают по датам эквайринговые операции по кассе и банку, используйте 57 счет.
Ставка комиссии должна быть указана в договоре эквайринга.
По вопросу недопонимания: вы продали товар за 20 рублей - это Ваша выручка, 2 рубля комиссия эквайринг - это Ваши затраты = 18 рублей прибыль.
20 октября 2016 в 17:07
Цитата (Ivanna2):банки мемориальные ордера не выписываются на услуги эквайринга.
Мы обсуждаем здесь не обычную комиссию за перечисление средств; по ней вопросов нет.
Речь о дополнительной комиссии, сумму которой нужно как-то обосновать и подтвердить:
Цитата (Люда Алексеевна): (которая взимается, если наш оборот не превысит установленный Банком минимальный оборот за расчетный период). Этой суммы просто нет в выписках.
Люда Алексеевна (автор вопроса)  110 баллов, г. Котлас
21 октября 2016 в 11:12
Спасибо, уважаемые бухгалтера, за внимание к моему вопросу и оперативные ответы! Однако я ждала плюсом конкретного примера из практики, как другие справляются с этой комиссией, не одни же мы не дотягиваем до минимального оборота и платим базовую ставку (аренду, как говорят в Банке). В банк я, естественно, снова обращусь, просто мне нужно знать, что требовать от них и что они обязаны выдать такие-то документы (при первичном обращении сотрудники сказали, что это внутренние документы, не для Клиентов).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер