Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда ИП должен оплатить патент при прекращении деятельности раньше срока окончания патента?

SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
19 октября 2016 в 16:29
Добрый день!
ИП на УСН 6%, получил патент на период с 01.06.16 по 31.12.16 со сроками и суммами уплаты: 13067 руб. до 30.08.16 и 26133 руб. до 31.12.16
Первый платеж совершили 23.08.16.
08.09.16 подали заявление о прекращении деятельности по патенту с 01.09.16.
19.10.16 получили письмо из налоговой о перерасчете (осталось к доплате 3825 руб.) со сроком уплаты до 31.08.16.
с другой стороны есть письмо:
"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 октября 2013 г. N 03-11-12/42971 О пересчете величины налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения, в соответствии с фактической продолжительностью действия патента в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся указанный специальный налоговый режим, до истечения срока действия патента", согласно которому:
...в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.
В случае если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется:
- переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса;
- сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм Кодекса исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте (как я понял в моем случае это 31.12.16).

Подскажите, пожалуйста, когда следует (следовало) уплатить остатки по патенту до 31.08.16 или до 31.12.16?
20 октября 2016 в 13:09
Дата, указанная ИФНС в качестве срока платежа, вполне объяснима: поскольку после прекращения деятельности по инициативе ИП налоговый период (п. 3 ст. 346.49 НК РФ) стал менее 6 месяцев, порядок и срок уплаты налога становится иным (пп. 1 п. 2 ст. 346.51 НК РФ).
Перечислить доплату действительно нужно было до 31.08.16.
И видимо Вам еще повезло, что пересчитали. Имеется и такое разъяснение:
Цитата:ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.02.2016 № 03-11-12/9623

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель находится на патентной системе налогообложения (торговля) и на упрощенной системе налогообложения (парикмахерская). Вид деятельности по патентной системе один, но патенты налоговая инспекция выдала на каждую торговую точку. Одна точка в течение года закрылась. Можно ли подать заявление на отмену с момента закрытия одного из трех выданных патентов на ту торговую точку, которая закрылась и не платить за нее?
И еще в случае отказа от патента мы вернемся на упрощенную систему налогообложения как раньше было или на общую?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащихся в обращении вопросов, сообщает.

В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Пунктом 3 статьи 346.49 Кодекса установлено, что если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса.

В то же время статьей 346.51 Кодекса, устанавливающей порядок исчисления налога, а также порядок и сроки его уплаты, проведение перерасчета налога по патенту в случае прекращения предпринимательской деятельности ранее срока, на который выдан патент, не предусмотрено.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
20 октября 2016 в 16:01
Спасибо.
вот есть письмо, которое отменяет ваше)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 25 мая 2016 г. N 03-11-11/29934
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики во изменение и взамен письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 20.02.2016 N 03-11-12/9623 о порядке применения патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения сообщает.
Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется ввиду Письмо Минфина РФ от 24.02.2016 N 03-11-12/9623.
Согласно пункту 8 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 указанной статьи Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
На основании статьи 346.49 Кодекса налоговым периодом при применении указанного налогового режима признается календарный год. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8статьи 346.45 Кодекса.
Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент (пункт 1 статьи 346.51 Кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Кодекса под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Учитывая изложенное, в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.
В случае если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленныепунктом 2 статьи 346.51 Кодекса сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется:
- переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса;
- сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм Кодекса исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. 

Просьба прокомментировать выделенное жирным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2016 в 16:13
Цитата (SoloveyKM):вот есть письмо, которое отменяет ваше)
Ну не моё, конечно (не я эти письма пишу). Спасибо, последнее мне действительно еще не попадалось.
Что ж, можете ссылаться на него и отстаивать возможность перечислять доплату в бюджет до конца года.
SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
20 октября 2016 в 17:22
Спасибо)
я имел ввиду письмо, которое вы цитировали)

То есть скорей всего налоговики предъявят претензии?
20 октября 2016 в 18:13
Предсказывать не возьмусь, не знаю. Вы же сами видите, как часто меняется официальное мнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер