Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДС в случае, когда отгрузка прошла, но оплата от покупателя не поступила?

19 октября 2016 в 16:37
Здравствуйте,обязаны ли мы платить НДС,если на расчетный счет не поступила оплата от покупателя,,А отгрузка прошла
Бесценная  45 490 баллов, г. Москва
19 октября 2016 в 16:42
53 балла Добавить баллы
Добрый день
Конечно
Статья 167 НК РФ. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ) 2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ.
3. В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 20.04.2014 N 81-ФЗ)
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nds/
19 октября 2016 в 20:15
Бесценная, cпасибо,а только по чекам без счет фактуры можем к вычету принять
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
19 октября 2016 в 20:31
44 балла Добавить баллы
Цитата (Иринаnew):а только по чекам без счет фактуры можем к вычету принять
Добрый день. Нет, не можете.
Цитата (НК РФ. Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов):1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер