Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять НДС к вычету при наличии чеков на покупку товара за наличные?

19 октября 2016 в 19:14
Здравствуйте,по предъявленным чекам за наличные деньги купили товар мы можем НДС взять к вычету
irinaalenkina  10 505 баллов, г. Волгоград
20 октября 2016 в 10:56
Добрый день.
Чеки какие товарные или фискальные? в какому документе выделен НДС? счет-фактура на товар предоставлена продавцом?
Возможно данная статья вам поможет:
Цитата (Главная книга):МОЖНО ЛИ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС ПО КАССОВОМУ ЧЕКУ
ПРИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ?

Нет, нельзя. НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Приложенные к авансовому отчету чек ККТ, а также товарный чек или бланк строгой отчетности (БСО) с выделенной суммой НДС права на вычет НДС не дают (Письмо Минфина от 03.08.2010 N 03-07-11/335).
Исключение составляют стоимость проезда и проживания командированных работников. По этим расходам НДС можно принять к вычету без счета-фактуры, если налог выделен в проездном документе (билете, маршрут/квитанции электронного билета и т.д.) или БСО, оформленном гостиницей (Письма Минфина от 26.02.2016 N 03-07-11/11033, от 30.07.2014 N 03-07-11/37594, от 03.04.2013 N 03-07-11/10861). В этом случае в книге покупок надо зарегистрировать проездной документ или БСО (п. 18 Правил ведения книги покупок).
По остальным расходам при отсутствии счета-фактуры с выделенной суммой налога:
- если НДС в чеке ККТ (БСО) выделен - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных за наличные, включается в расходы без НДС. Сам налог в налоговых расходах не учитывается и к вычету не принимается;
- если НДС в чеке ККТ (БСО) не выделен - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных за наличные, включается в расходы в полной сумме, указанной в чеке ККТ (БСО). НДС расчетным путем не выделяется и к вычету не принимается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер