Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как закрыть счет 91,02 при отражении банковской гарантии в 1С Бухгалтерия предприятия?

19 октября 2016 в 21:09
Здравствуйте. Ситуация такая: В программе  Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.45) я банковскую гарантию по выписке отражаю проводками:
Д76,09 К51 - опачена банк. гарантия
Д91,02 К 76,09 - списана банк. гарантия

В выписке я вручную ставлю, то что сумма попадает в расход при усн - 15%, а потом получается что у меня не закрывается счет 91,02 при закрытии месяца. Как его закрыть и почему так происходит?
Лидочка Дугарова  325 баллов
19 октября 2016 в 21:26
Ирина Похомова, счет 91.02 закрывается в конце года, при регламентной операции реформации баланса
Kamushek  121 350 баллов
19 октября 2016 в 21:46
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Лидочка Дугарова):счет 91.02 закрывается в конце года, при регламентной операции реформации баланса
Вы не правы 91.02 закрывается на 99...
Цитата (Ирина Похомова):В выписке я вручную ставлю, то что сумма попадает в расход при усн - 15%,
Почему вручную? Все делается автоматически.
Цитата (Ирина Похомова):Д76,09 К51 - опачена банк. гарантия
Д91,02 К 76,09 - списана банк. гарантия
Какими документами вы это отражаете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2016 в 05:05
Цитата (Kamushek):Почему вручную? Все делается автоматически.
 Если делать не вручную, у меня сумма попадает только в строку расход и не попадает в строку для исчисления налоговой базы, поэтому приходится вбивать вручную

Цитата (Kamushek):Какими документами вы это отражаете.
В программе  Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.45), я списание суммы за банк. гарантию  с расчетного счета отражаю в закладке  выписка, и когда ставлю счет 76,09 именно тогда не попадает в расход, а саму банк гарантию списываю проводкой Д91,02 К 76,09 в закладке - операции вручную и заношу туда эту проводку
20 октября 2016 в 09:51
Ирина Похомова, счет 76.09 не затратный.
если Вы отражаете в выписке списание на счет 76.09 на контрагента, то необходимо  дополнительно сделать документ Поступление услуг от этого же контрагента на счет затрат 91.02 с аналитикой статьи затрат.
либо в выписке банка указывать непосредственно счет 91.02
20 октября 2016 в 10:25
Цитата (Лидочка Дугарова):если Вы отражаете в выписке списание на счет 76.09 на контрагента, то необходимо  дополнительно сделать документ Поступление услуг от этого же контрагента на счет затрат 91.02 с аналитикой статьи затрат.
либо в выписке банка указывать непосредственно счет 91.02
Но банковская гарантия ведь не отражается как комиссия банка, которая отражается на счете 91,02, а именно на 76,09, чтобы закрыть счет 76,09 я и списываю вручную, документ не предоставляет на эту сумму документ, я неправильно делаю?
Например, такая ситуация: когда мы начисляем пени на налог или сам налог, например Д99К68, у нас же нет документов, чтобы закрыть сумму и мы вручную делаем проводки, так и здесь
20 октября 2016 в 13:38
Ирина Похомова, 99 счет - счет прибылей и убытков.
счет 76.09 имеет аналитику Контрагенты, с затратами и прочими доходами и расходами никак не связан. Поэтому и не отражает ни в затратах, ни в прочих доходах и расходах. 

банковская выписка - первичный документ.
в справочнике Прочих доходов и расходов создайте новую статью  "Банковская гарантия" с видом статьи в НУ - расходы на услуги банков
и в выписке банка можете сразу отправлять на 91.02 статья затрат Банковская гарантия.

если необходимо прогонять через счет 76.09, то оформляйте бухгалтерскую справку и отражайте документом Поступление услуг, формируя проводки 
Дт 91.02 Банковская гарантия Кт 76.09 Банк
20 октября 2016 в 13:58
Цитата (Лидочка Дугарова):если необходимо прогонять через счет 76.09, то оформляйте бухгалтерскую справку и отражайте документом Поступление услуг, формируя проводки 
если я сделаю через поступление - у меня же не будет из банка подтверждающих документов. А так можно?
20 октября 2016 в 14:53
Ирина Похомова, поэтому идите по легкому пути и сразу списывайте в документе Списание с расчетного счета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер