Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком для увеличения пособия?

19 октября 2016 в 23:45
Подскажите пож-ста,как быть: нахожусь в декрете до 1,5 лет,работодатель ликвидировался,выдали все документы по закону. Для получения декретных пособий оформилась в соц защите как декретница,но выплаты стали намного меньше,почти в 2 раза ( т.к. государством установлен максимум). С мая  2016г. находилась в декрет.отпуске, для расчёта пособий брали 14 и 15года. Если я в начале 17 года устроюсь на работу,и проработаю хотя бы 1 день,а потом уйду догуливать отпуск за ребёнком до 1,5 лет- какие года возьмут для расчёта пособий? Буду ту же сумму получать,что и в начале? Можно ли так вообще делать? Не придирется ФСС к  работодателю и ко мне? У нас пилотный проект, т.е. ФСС напрямую работнику перечисляет выплаты, миную работодателя. Просто приличную сумму теряю за оставшиеся месяцы. Как вообще лучше поступить?  Спасибо.
ПомБух  60 259 баллов, г. Челябинск
20 октября 2016 в 07:04
Здравствуйте.
Цитата (Ангелина16):Если я в начале 17 года устроюсь на работу,и проработаю хотя бы 1 день,а потом уйду догуливать отпуск за ребёнком до 1,5 лет- какие года возьмут для расчёта пособий?
2015 и 2016 (п.1 ст.14 255-ФЗ).
При этом те годы (или год) в которых Вы находились в отпусках по БиР и/или по уходу, можно заменить на предшествующие(п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Ангелина16):Буду ту же сумму получать,что и в начале?
Если 2016 замените на 2014 - да.

Цитата (Ангелина16):Можно ли так вообще делать?
Можно (ссылка на НПА - выше).

Цитата (Ангелина16):Не придирется ФСС к  работодателю и ко мне?
К Вам ФСС в любом случае не будет иметь претензий. Но вот если всё будет так как Вы планируете:
Цитата (Ангелина16):в начале 17 года устроюсь на работу,и проработаю хотя бы 1 день,а потом уйду догуливать отпуск за ребёнком до 1,5 лет
то к работодателю "придерутся" почти наверняка:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9947
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/11/8074
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8403

Цитата (Ангелина16):Для получения декретных пособий оформилась в соц защите как декретница,но выплаты стали намного меньше,почти в 2 раза
А почему выплаты стали меньше в 2 раза?
если я правильно понял, то:
- в мае 2016 года Вы ушли в отпуск по БиР, затем - в отпуск по уходу и во время этого отпуска предприятие было ликвидировано,
- сумма пособия, рассчитанная работодателем была максимальной для 2016 года - 21554.82 руб (без РК) за полный месяц.
В этом случае сумма пособия, которую должна выплачивать соцзащита рассчитывается из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу (п.2.1 ПП 1100) и "навскидку" должна быть либо такой же, как назначенная работодателем, либо чуть меньше.
20 октября 2016 в 10:45
Спасибо за ответ. В мае 16 уже ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Соц защита таким декретницам оставляет пособие в размере 40%, но не более 11 тысяч с копейками. Просто очень жаль своих денег...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 259 баллов, г. Челябинск
20 октября 2016 в 12:05
Цитата (Ангелина16):Соц защита таким декретницам оставляет пособие в размере 40%, но не более 11 тысяч с копейками.
Ааа... ну да... что-то я "зарапортовался"... У безработных же свой "потолок" -  в 2016 году 11634,50+РК.
Цитата (Ангелина16):Просто очень жаль своих денег
Какие проблемы?
Вы можете устроиться на работу и одновременно получать и пособие по уходу (в том же размере, что и у предыдущего работодателя), и заработную плату:
Цитата (ст.256 ТК РФ):По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
20 октября 2016 в 12:44
Вот про это не подумала. Получается так,я снимаюсь с соц защиты,перестаю быть декретницей,устраиваюсь на работу на не полную ставку и параллельно подаем с работодателем  документы на декретные выплаты в ФСС?  Подойду ли я под эту статью, ведь у меня декретный отпуск будет прерван. Хотя я могу прервать, снова выйти и т.д. Или мне  вообще не сниматься с учета в соц защите?
ПомБух  60 259 баллов, г. Челябинск
20 октября 2016 в 14:44
Цитата (Ангелина16):я снимаюсь с соц защиты,перестаю быть декретницей
Вы не можете "перестать быть декретницей", потому как не являетесь таковой с момента расторжения трудового договора 

Цитата (Ангелина16):устраиваюсь на работу на не полную ставку и параллельно подаем с работодателем  документы на декретные выплаты в ФСС?
1. Вы устраиваетесь на работу.
2. Пишете заявление на предоставление отпуска по уходу до 3-х лет с выплатой пособия по уходу до 1,5 лет. + заявление на замену лет.
3. Пишете заявление на перевод в режим неполного рабочего времени (одновременно с п.2).
4. (необязательно) Готовите лопату и большой мешок 
Цитата (Ангелина16):Подойду ли я под эту статью
Подойдёте.

Цитата (Ангелина16):декретный отпуск отпуск по уходу будет прерван
Декретный отпуск у Вас закончился в мае. После чего начался отпуск по уходу до 3-х лет и прервался одновременно с Вашим сокращением. Под статью же Вы "подойдёте" потому, что отпуск по уходу опять начнётся, после того как у нового работодателя Вы напишете заявление на предоставление этого отпуска.

Удачи!
20 октября 2016 в 15:12
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер