Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каковы сроки выплаты заработной платы при уходе работника в отпуск?

20 октября 2016 в 00:19
Добрый вечер.
Выплата аванса (оплата за фактическое отработанное время в первой половине месяца) 25 число текущего месяца , зарплата (оплата за вторую половину месяца) 10 число месяца, следующего за отработанным.
Работник уходит в отпуск с 06.10.16 по 26.10.16. Мы ему выдаем отпускные 03.10.16. А 05.10.16 выплачиваем заработную плату за сентябрь.То есть получается раньше установленного срока выплаты зарплаты.И 06.10.16 перечисляем удержанный НДФЛ с заработной платы за сентябрь.
Аванс за октябрь работник получит 27.10.16 в размере отработанного времени до отпуска, то есть за три рабочих дня.
Вправе ли мы так поступать?
Анна Влада  181 984 балла, г. Москва
20 октября 2016 в 08:33
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Svetlana A):Выплата аванса (оплата за фактическое отработанное время в первой половине месяца) 25 число текущего месяца , зарплата (оплата за вторую половину месяца) 10 число месяца, следующего за отработанным.
Работник уходит в отпуск с 06.10.16 по 26.10.16. Мы ему выдаем отпускные 03.10.16. А 05.10.16 выплачиваем заработную плату за сентябрь.То есть получается раньше установленного срока выплаты зарплаты.И 06.10.16 перечисляем удержанный НДФЛ с заработной платы за сентябрь.
Аванс за октябрь работник получит 27.10.16 в размере отработанного времени до отпуска, то есть за три рабочих дня.
Вправе ли мы так поступать?
Нет, Вы нарушаете сроки.
Если у Вас заработная плата выплачивается 25 числа (за первую половину месяца), и 10 числа следующего месяца (под расчет), то и выплачивать Вы должны именно в эти дни. Раньше можно выплачивать лишь в случае, если день выплаты заработной платы совпадает с входным и/или праздничным днем.
Срок выплаты "растянуть" можно только при выплате отпускных, но не заработной. Отпускные выплачиваются не менее чем за 3 дня до отпуска, а это означает, что они могут быть выплачены и за 3 дня до отпуска, и за 4, и за 5, и за неделю. Тут ограничений нет, но вот с зарплатой дело обстоит иначе. там установлены конкретные дни. И Их нужно придерживаться.

Соответственно, в Вашем случае когда работник уходит в отпуск с 06.10.2016, отпускные Вы должны выплатить 03.10.2016 (крайняя дата), а вот заработную плату 5 числа выплатить нельзя. Срок установлен 10 числа, вот 10 и нужно выплачивать заработную плату.
И аванс (заработную плату за первую половину месяца) работник должен получить НЕ 27.10.2016, а 25 числа - в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Оленька Юрьевна  85 761 балл, г. Саранск
20 октября 2016 в 08:52
Цитата (Svetlana A):Вправе ли мы так поступать?
Вправе  и по мнению Роструда  выплата зарплаты раньше срока не является нарушением трудового законодательства. 

Цитата (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2016 г.):Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату раньше сроков, установленных в правилах внутреннего трудового распорядка? Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Нет, не будет. Трудовой кодекс РФ не устанавливает такого запрета.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День ее выдачи устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором. При этом если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выдача заработной платы производится накануне этого дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2016 в 09:53
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Оленька Юрьевна):Вправе  и по мнению Роструда  выплата зарплаты раньше срока не является нарушением трудового законодательства. 

Цитата (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2016 г.):Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату раньше сроков, установленных в правилах внутреннего трудового распорядка? Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Нет, не будет. Трудовой кодекс РФ не устанавливает такого запрета.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День ее выдачи устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором. При этом если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выдача заработной платы производится накануне этого дня.
Я все таки останусь при своем мнении - нельзя нарушать сроки.  Трудовой кодекс как раз устанавливает такой запрет. Ссылаясь на ту же самую статью 136 можно сделать следующие выводы:
если установлен ДЕНЬ, то и выплачивать ее нужно в ДЕНЬ, установленный ПВТР (ТД и иным ЛНА).
если необходимо выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца, то и выплачивать их нужно не реже чем каждые полмесяца.

Что же получается по срокам в примере автора вопроса?
День выплаты, установленный ПВТР не соблюдается - это нарушение.
Период в каждые полмесяца не соблюдается - это нарушение второе.
Цитата (Svetlana A (автор вопроса)):Работник уходит в отпуск с 06.10.16 по 26.10.16. Мы ему выдаем отпускные 03.10.16. А 05.10.16 выплачиваем заработную плату за сентябрь.То есть получается раньше установленного срока выплаты зарплаты.И 06.10.16 перечисляем удержанный НДФЛ с заработной платы за сентябрь.
05.10.16 Вы выплатите работнику зарплату, а должны выплатить 10.10.16. Т.е между предыдущей выплатой (25.09.2016) и этой (05.10.2016) сколько дней - 10 дней (меньше чем полмесяца). Далее, следующую выплату Вы хотите произвести 27.10.2016, так? Т.е. между выплатой 05.10.2016 и выплатой 27.10.2016 сколько дней - 22 дня (больше чем полмесяца).

Почитайте еще, например, тему, вдруг Вам пригодится:

тут
здесь

Оленька Юрьевна  85 761 балл, г. Саранск
20 октября 2016 в 10:33
Анна Влада,  у меня нет цели  убеждать вас в обратном.  Я высказала свою точку зрения  и подкрепила его  позицией Роструда. Вот и все.
20 октября 2016 в 11:39
Добрый день.
Спасибо за ответы.
Анна Влада
Цитата:Нет, Вы нарушаете сроки.
Если у Вас заработная плата выплачивается 25 числа (за первую половину месяца), и 10 числа следующего месяца (под расчет), то и выплачивать Вы должны именно в эти дни. Раньше можно выплачивать лишь в случае, если день выплаты заработной платы совпадает с входным и/или праздничным днем.
Срок выплаты "растянуть" можно только при выплате отпускных, но не заработной. Отпускные выплачиваются не менее чем за 3 дня до отпуска, а это означает, что они могут быть выплачены и за 3 дня до отпуска, и за 4, и за 5, и за неделю. Тут ограничений нет, но вот с зарплатой дело обстоит иначе. там установлены конкретные дни. И Их нужно придерживаться.

Соответственно, в Вашем случае когда работник уходит в отпуск с 06.10.2016, отпускные Вы должны выплатить 03.10.2016 (крайняя дата), а вот заработную плату 5 числа выплатить нельзя. Срок установлен 10 числа, вот 10 и нужно выплачивать заработную плату.
И аванс (заработную плату за первую половину месяца) работник должен получить НЕ 27.10.2016, а 25 числа - в дни, установленные для выплаты заработной платы.
Я не буду дальше еще раз цитировать 136 ст  ТК относительно сроков выплаты зарплаты и сколько дней должно быть между выплатой аванса и расчетом за вторую часть отработанного месяца, о переносах выплат в случае совпадения этих дней с праздниками или выходными.
Анна Влада, если бы я выдавала просто зарплату и аванс, и при этом отклонилась от установленных сроков их выплаты, то не возникает ни каких сомнений, что я нарушаю закон. О том - когда, и не позже какого дня, выплачиваются отпускные -то же не возникает вопроса ( я и не задаю его) .
Описала данную ситуацию не просто так, думаю очень многие на практике сталкиваются с такими выплатами. Работники перед отпуском хотят получить зарплату за отработанный месяц, я даже не рассматриваю ситуацию, когда работники просят получить перед уходом в отпуск, аванс за отработанные до отпуска дни, так как их не будет на работе в день выплаты аванса. Люди уезжают в отпуск, выплата только через кассу- наличный расчет. Вариант выплаты по доверенности - не рассматривается. 
Вот задавая свой вопрос: "Вправе ли мы так поступать?",  хотелось бы рассматривать именно сдвигание сроков выплаты зарплаты в связи с  отпуском.
20 октября 2016 в 11:48
Оленька Юрьевна,
Спасибо за цитату.
20 октября 2016 в 12:21
У меня тоже нет цели убеждать кого-либо в чем-то.
Каждый хочет видеть то, что хочет видеть. Согласна.
Цитата (Svetlana A):Анна Влада, если бы я выдавала просто зарплату и аванс, и при этом отклонилась от установленных сроков их выплаты, то не возникает ни каких сомнений, что я нарушаю закон. О том - когда, и не позже какого дня, выплачиваются отпускные -то же не возникает вопроса ( я и не задаю его) .
Описала данную ситуацию не просто так, думаю очень многие на практике сталкиваются с такими выплатами. Работники перед отпуском хотят получить зарплату за отработанный месяц, я даже не рассматриваю ситуацию, когда работники просят получить перед уходом в отпуск, аванс за отработанные до отпуска дни, так как их не будет на работе в день выплаты аванса. Люди уезжают в отпуск, выплата только через кассу- наличный расчет. Вариант выплаты по доверенности - не рассматривается. 
Вот задавая свой вопрос: "Вправе ли мы так поступать?",  хотелось бы рассматривать именно сдвигание сроков выплаты зарплаты в связи с  отпуском.
А я на него и не отвечаю. Я описала Ваш пример, и привела пример на Вашем вопросе.

Цитата (Svetlana A):Вот задавая свой вопрос: "Вправе ли мы так поступать?", хотелось бы рассматривать именно сдвигание сроков выплаты зарплаты в связи с отпуском.
Если бы в статье 136 ТКРФ было  упоминание о том, что "если работник идет в отпуск, то ему можно выплатить заработную плату досрочно (позже и как-то иначе в сроки, отклоняющиеся от установленных в ПВТР)", вопросов - нет!!! тогда - да. ЕСЛИ же в ТКРФ не описано никаких "если" (а там никаких "если" не описано), то действовать нужно так, как написано в ТКРФ, а именно - на общих основаниях. Есть сроки выплаты з/п, их нужно соблюдать.
Это мое личное мнение, сформированное после прочтения статьи 136 ТКРФ.

Цитата (Svetlana A):Описала данную ситуацию не просто так, думаю очень многие на практике сталкиваются с такими выплатами. Работники перед отпуском хотят получить зарплату за отработанный месяц,
А я как представитель работодателя хочу, чтобы моя организация (в лице директора) и лично я (как должностное лицо)  НЕ получили штрафы при проверке трудовой инспекции.
Что самое интересное - когда придет ГИТ, то, увидев, что сроки выплаты зарплаты соблюдаются, мне вопросов не зададут. А вот увидев, что зарплата выплачивается раньше (позже или как-то иначе), могут вопрос задать "а на основании чего"? И этот вопрос будет вполне уместен. Тогда доказывать правоту должен работодатель. А вот докажет он ее или нет - это вопрос. Могут и не задать подобного вопроса - согласна, инспекторы тоже разные - одни заострят внимание, другие - нет.

Но, повторюсь, никому ничего не доказываю и не претендую. Как говорится, дело хозяйское. Вы увидели 2 разные точки зрения, сформированные из одной статьи 136 ТКРФ. И как правильно Вам поступить, решите сами. Цветы
20 октября 2016 в 12:46
Цитата (Анна Влада):А я на него и не отвечаю. Я описала Ваш пример, и привела пример на Вашем вопросе.
Вы меня извините, а зачем? Я всего лишь задала  вопрос... 
Спасибо за ответы.
20 октября 2016 в 13:07
Цитата (Svetlana A):Вы меня извините, а зачем? Я всего лишь задала  вопрос... 
Странно. Мне кажется, что вопросы задают, чтобы получать ответы на них. Вы задали вопрос, я Вам ответила на него (и аргументировала его, основываясь не на общих фразах, а на Вашем же примере).

Цитата (Анна Влада):Что же получается по срокам в примере автора вопроса?
День выплаты, установленный ПВТР не соблюдается - это нарушение.
Период в каждые полмесяца не соблюдается - это нарушение второе.

Цитата (Svetlana A (автор вопроса)):Работник уходит в отпуск с 06.10.16 по 26.10.16. Мы ему выдаем отпускные 03.10.16. А 05.10.16 выплачиваем заработную плату за сентябрь.То есть получается раньше установленного срока выплаты зарплаты.И 06.10.16 перечисляем удержанный НДФЛ с заработной платы за сентябрь.

05.10.16 Вы выплатите работнику зарплату, а должны выплатить 10.10.16. Т.е между предыдущей выплатой (25.09.2016) и этой (05.10.2016) сколько дней - 10 дней (меньше чем полмесяца). Далее, следующую выплату Вы хотите произвести 27.10.2016, так? Т.е. между выплатой 05.10.2016 и выплатой 27.10.2016 сколько дней - 22 дня (больше чем полмесяца).
Ну ладно, это уже отступление.  Вы услышали 2 точки зрения. Возможно, еще кто-то ответит и Вы найдете то, что ищете. Я свою - высказала.
Всего хорошего. Молчу
20 октября 2016 в 14:18
Анна Влада, да вопросы задают, чтоб получить на них ответ.
А как Вы сами пишете :"А я на него и не отвечаю. Я описала Ваш пример, и привела пример
на Вашем вопросе. "  
Может я как то не так спросила?
Я не собираюсь вступать с Вами в полемику. А то уже и до инспекции дошли.
Хорошо, что у Вас не возникает данных ситуаций и Вы всегда можете провести выплаты строго в установленные сроки.
Еще раз , извините. Удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер