Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли путевой лист для выплаты компенсации за использование личного транспортного средства работнику?

20 октября 2016 в 05:24
Доброго дня дорогие форумчане! 
Прошу помощи в следующем вопросе. 

Мы ООО на УСН - доходы 6%, не автотранспортное предприятие, наш вид деятельности никак не связан с транспортными средствами (т.е. не грузоперевозки, не доставка товара, грузов и тп.). В штате 1 сотрудник: ген. директор, он же бухгалтер, он же учредитель. Ген. директор использует свой личный автомобиль для служебных целей: поездки в налоговую, ФСС, к клиентам и т.п.
Хотим выплачивать компенсацию за использование личного ТС 1500 руб. в месяц (объем двигателя больше 2000 куб.).
Как правильно оформить эту компенсацию? Может быть издать приказ о компенсациях и их размере, доп. соглашение к трудовому договору об использовании личного ТС,?
Нужен ли путевой лист для этой компенсации, и нужно ли указывать в нем прохождение мед. осмотра и тех. осмотра?
Ккатена  3 674 балла
20 октября 2016 в 13:28
добрый день

 Как выплатить и учесть компенсацию за использование личного автомобиля работника в служебных целях?(Издательство "Главная книга", 2016)
И компенсация, и возмещение затрат в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником (Письма Минфина от 20.04.2015 N 03-04-06/22274, ФНС от 27.01.2010 N МН-17-3/15@, Минтруда от 27.07.2016 N 17-3/В-291, от 13.11.2015 N 17-3/В-542, Информация ФСС, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ):
- не облагаются НДФЛ и обязательными страховыми взносами;
- не отражаются в справке 2-НДФЛ.
 
В бухгалтерском учете выплата компенсации и возмещение расходов отражаются так:
  Д 26 (20, 44) - К 73 Начислена компенсация за использование личного автомобиля
 Д 73 - К 51 (50) Выплачена компенсация за использование личного автомобиля

{Типовая ситуация: Как выплатить и учесть компенсацию за использование личного автомобиля работника в служебных целях? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}

Дополнительное соглашение к трудовому договору. Использование личного автомобиля в служебных целях (образец заполнения)  

Дополнительное соглашение к трудовому договору от 04.02.2014 N 7-тд  
28.02.2014       N 01-дс Москва  
Общество с ограниченной ответственностью "Верона" (ООО "Верона"), именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице генерального директора Воробьева Сергея Федоровича, действующего на основании Устава, с одной стороны и водитель Горбунков Дмитрий Константинович, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от 04.02.2014 N 7-тд о нижеследующем.
1. В соответствии со ст. 188 ТК РФ раздел 7 трудового договора "Особые условия" дополнить пунктами следующего содержания:
"7.3. С 01.03.2014 Работник при исполнении своих должностных обязанностей согласно должностной инструкции, связанных с разъездами для служебных целей, использует принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство (основание - паспорт транспортного средства серии 79УЕ N 275438).
7.4. Транспортное средство, указанное в п. 7.3, имеет следующие характеристики: легковой автомобиль марки (модели) Форд Фокус (Ford Focus) 1.4 МТ, год выпуска 2009, рабочий объем двигателя 1388 см куб., государственный регистрационный знак В172ОП199 RUS, идентификационный номер (VIN) JMLBPCX3U9A003789, цвет черный.
7.5. С 01.03.2014 Работнику выплачивается ежемесячная компенсация за использование личного транспортного средства в служебных целях в размере 4000 (четыре тысячи) руб., а также возмещаются расходы:
- на приобретение горюче-смазочных материалов согласно нормам расхода топлива (распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р) на основании представленных чеков ККТ АЗС и путевых листов;
- по техническому обслуживанию и текущему ремонту с учетом фактического времени эксплуатации транспортного средства и пробега для служебных целей, а также прочих факторов на основании дополнительного соглашения Сторон в каждом конкретном случае.
7.6. Работник не позднее трех рабочих дней после окончания месяца использования транспортного средства в служебных целях представляет отчет с отражением общей информации о времени использования и пробеге транспортного средства в служебных целях, а также расходов на приобретение горюче-смазочных материалов с приложением путевых листов и чеков ККТ АЗС. Работодатель утверждает отчет Работника в течение двух рабочих дней.
7.8. Компенсация за использование личного транспортного средства в служебных целях выплачивается в последний день месяца, а возмещение расходов производится не позднее трех рабочих дней с даты утверждения Работодателем отчета Работника".
2. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора от 04.02.2014 N 7-тд.
3. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, другой - передается Работнику.
 
Работодатель:                            

Работник:

Генеральный директор
 
Воробьев            С.Ф. Воробьев          Горбунков         Д.К. Горбунков
28.02.2014                                 28.02.2014
 
Экземпляр дополнительного соглашения получен: Горбунков 28.02.2014
20 октября 2016 в 15:36
Ккатена, добрый день, я могу выплачивать компенсацию, а ГСМ не принимать к учету? В этом случае мне не нужен будет путевой лист?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 674 балла
20 октября 2016 в 15:59
Цитата (алииииина):нужен будет путевой лист
он нужен для списания ГСМ, для уменьшения налогооблагаемой базы
Цитата (алииииина):ГСМ не принимать к учету
Цитата (алииииина):Мы ООО на УСН - доходы 6%
вы можете уменьшить налог только на взносы и больничные листы, но не более 50%
21 октября 2016 в 04:16
Ккатена, про уменьшение налога я знаю. Меня интересует именно путевой лист. То есть я могу выплачивать компенсацию за использование личного авто, и при этом путевые листы могу не делать, я правильно поняла?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер