Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отражать имущество, полученное по договору дарения, в разделе 7 декларации по НДС?

KэтриN (автор вопроса)  5 баллов, г. Магадан
20 октября 2016 в 09:13
Здравствуйте! ООО на ОСНО. Передали по договору дарения (пожертвования) имущество (по ст. 582 ГК РФ), отражать ли в декларации по НДС данную операцию? Спасибо за ответы!
БухОнлайн Редакция
21 октября 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: доверительное управление и простое товарищество 3 октября 2011
Как отчитываться по недвижимости для целей исчисления НДС 14 апреля 2010

Вопросы на форуме
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
С чего начать оформление экспортной сделки? 23 мая 2016
Продажа имущества физическим лицом, являющимся ИП 22 декабря 2015
Покупка оборудования подотчетным лицом на свое имя 25 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2016 в 08:45
Добрый день!
Цитата (KэтриN):Передали по договору дарения (пожертвования) имущество (по ст. 582 ГК РФ), отражать ли в декларации по НДС данную операцию?
Да, конечно, нужно отражать эту операцию в деларации по НДС.
Только не в 7 разделе, а в третьем.

Поскольку безвозмездная передача имущества приравнивается к реализации и облагается НДС.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 146 НК РФ):1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KэтриN (автор вопроса)  5 баллов, г. Магадан
24 октября 2016 в 09:13
Цитата (Александр Погребс):Да, конечно, нужно отражать эту операцию в деларации по НДС.
Только не в 7 разделе, а в третьем.
А если данное имущество передается на осуществление уставной(образовательной) деятельности некоммерческой организации?
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2016 в 09:37
Цитата (KэтриN):А если данное имущество передается на осуществление уставной(образовательной) деятельности некоммерческой организации?
А какая разница?
Это же не взнос в уставный капитал, а безвозмездная передача.

А эта образовательная организация случайно не учреждение ООО?

Успехов!
KэтриN (автор вопроса)  5 баллов, г. Магадан
24 октября 2016 в 09:46
Цитата (Александр Погребс):какая разница?
Это же не взнос в уставный ка
нет, это муниципальное учреждение, некоммерческая организация.
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2016 в 10:06
Цитата (KэтриN):
Цитата (Александр Погребс):какая разница?
Это же не взнос в уставный ка
нет, это муниципальное учреждение, некоммерческая организация.
Тогда вариантов нет - безвозмездная передача облагается НДС

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер