Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП на УСН отправлять пустой журнал регистрации счетов-фактур по ТКС?

20 октября 2016 в 09:18
Уважаемые коллеги, добрый день!
ИП на УСН, комиссионер, не плательщик НДС, открылись за 3 дня до окончания отчетного периода. Должен вести Журнал регистраций счетов-фактур, предоставлять его по ТКС в ИФНС не позднее 20 числа следующего месяца за отчетным кварталом.
У нас была только Розничная продажа конечному покупателю (эти продажи в Журнале регистрировать не нужно). В таком случае регистрировать нечего, Журнал пустой.
Вопрос: обязаны ли мы в таком случае отправить пустой Журнал по ТКС?
НКК Консультант
21 октября 2016 в 12:05
Цитата (Алла Мир):Уважаемые коллеги, добрый день!
ИП на УСН, комиссионер, не плательщик НДС, открылись за 3 дня до окончания отчетного периода. Должен вести Журнал регистраций счетов-фактур, предоставлять его по ТКС в ИФНС не позднее 20 числа следующего месяца за отчетным кварталом.
У нас была только Розничная продажа конечному покупателю (эти продажи в Журнале регистрировать не нужно). В таком случае регистрировать нечего, Журнал пустой.
Вопрос: обязаны ли мы в таком случае отправить пустой Журнал по ТКС?
Добрый день!

Я бы уточнил позицию по данному вопросу в ИФНС.

Из буквального толкования нормы можно сделать вывод о том, что журнал ведется и, соответственно, представляется в ИФНС только по факту получения или выдачи счет-фактуры, подлежащей регистрации в журнале (п. 3.1 ст. 169, п. 5.2 ст. 174 НК РФ).
24 октября 2016 в 14:04
НКК, спасибо. Попытались отправить пустой журнал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 октября 2016 в 16:13
Цитата (Алла Мир):ИП на УСН, комиссионер, не плательщик НДС, открылись за 3 дня до окончания отчетного периода. Должен вести Журнал регистраций счетов-фактур, предоставлять его по ТКС в ИФНС не позднее 20 числа следующего месяца за отчетным кварталом.
У нас была только Розничная продажа конечному покупателю (эти продажи в Журнале регистрировать не нужно). В таком случае регистрировать нечего, Журнал пустой.
Вопрос: обязаны ли мы в таком случае отправить пустой Журнал по ТКС?
Добрый день! Для меня вопрос остался открытым.  В письме МинФина от 06.04.16 № 03-07-09/19563  написано о том, что Журнал регистраций не ведется, счета-фактуры по розничным покупателям не выставляются. Технически у нас в одном документе реализации продажи собственного товара и комиссионного товара розничному покупателю, разделить не предоставляется возможным. Вопрос: Какой риск возникает если мы Счета-фактуры выданные и полученные по розничному покупателю занесем в Журнал регистраций?
НКК Консультант
25 октября 2016 в 12:22
Цитата (Алла Мир):Добрый день! Для меня вопрос остался открытым.  В письме МинФина от 06.04.16 № 03-07-09/19563  написано о том, что Журнал регистраций не ведется, счета-фактуры по розничным покупателям не выставляются. Технически у нас в одном документе реализации продажи собственного товара и комиссионного товара розничному покупателю, разделить не предоставляется возможным. Вопрос: Какой риск возникает если мы Счета-фактуры выданные и полученные по розничному покупателю занесем в Журнал регистраций?
Добрый день!

Так у Вас все-таки есть полученные счета-фактуры, т.е. счета-фактуры, выставленные Вам комитентом на основании представленных Вами комитенту данных о розничных продажах комиссионного товара?
Если такие счета-фактуры есть, то вопрос закрыт, т.к. Вам нужно регистрировать такие счета-фактуры в журнале и, соответственно, представлять такой ненулевой журнал в ИФНС.
25 октября 2016 в 13:42
Цитата (НКК):данных о розничных продажах комиссионного товара?
Добрый день! Но в письме МинФина от 06.04.16 № 03-07-09/19563  написано о том, что Журнал регистраций не ведется, счета-фактуры по розничным покупателям не выставляются.  Что тогда я должна зарегистрировать?
НКК Консультант
26 октября 2016 в 09:13
Цитата (Алла Мир):Добрый день! Но в письме МинФина от 06.04.16 № 03-07-09/19563  написано о том, что Журнал регистраций не ведется, счета-фактуры по розничным покупателям не выставляются.  Что тогда я должна зарегистрировать?
Добрый день!

То, что счет-фактура при розничной продаже Вами не выставляется не отменяет того факта, что принципал может выставить в Ваш адрес счет-фактуру, содержащую сведения о продаже товара по данным контрольной ленты ККТ. Именно этот счет-фактура регистрируется Вами в журнале.

В то же время, если принципал не выставляет Вам счет-фактуру на розничные продажи, а отражает такие продажи в книге продаж на основании сводного документа о реализации, то в таком случае у агента нет ни выставленного, ни полученного счет-фактуры и журнал, соответственно, не ведется и не представляется (Письмо Минфина России от 30.01.2015 N 03-07-11/3488).

Как мы видим, возможность неведения журнала зависит в т.ч. от того, каким образом построено взаимодействие принципала и агента в части оформления документов по НДС.
26 октября 2016 в 09:23
Благодарю за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер