Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого момента можно использовать освобождение от обязанностей плательщика НДС по статье 145 НК?

20 октября 2016 в 09:20
Здравствуйте!
ООО на ОСНО хотим впервые воспользоваться освобождением от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК.
"Не позднее 20-го числа месяца, с которого вы начинаете пользоваться освобождением."

Контракт на оказание услуг заключили в октябре. Первое поступление на р/с будет в ноябре.
В контракте отдельно написано: цена без НДС ст. 145 НК.

Начало периода в данном случае это месяц контракта или приход денег на расчетный счет?
Выбор имеет значение, т.к. по другому действующему контракту услуги оказываются с НДС.

Спасибо.
Ккатена  3 650 баллов
20 октября 2016 в 10:49
добрый день

 О своем намерении не платить НДС вы должны уведомить налоговую инспекцию по месту учета (абз. 2 п. 3 ст. 145 НК РФ).
Это нужно сделать не позднее 20-го числа месяца, с которого вы начали использовать освобождение от обязанностей налогоплательщика (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ).
В частности, в налоговую инспекцию должны быть представлены следующие документы (абз. 2 п. 3, п. 6 ст. 145 НК РФ):
1. Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.
Форма рассматриваемого уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.
2. Выписка из бухгалтерского баланса (для организаций).
3. Выписка из книги продаж.
4. Выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей).
Формы указанных выписок ни Налоговым кодексом РФ, ни каким-либо иным документом не установлены. В налоговых инспекциях также нет жестких требований к их форме. Поэтому полагаем, что выписки могут быть представлены в произвольной форме. Главное, чтобы из них была видна сумма выручки за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу, когда налогоплательщик начал применять освобождение (п. 1 ст. 145 НК РФ).
Что касается выписки из бухгалтерского баланса, то на практике налогоплательщики представляют либо справку о выручке, где отражают общую сумму выручки без НДС за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором начато применение освобождения, и с разбивкой по месяцам, либо копии баланса и отчета о финансовых результатах или же только копию отчета о финансовых результатах.
Выписку из книги продаж обычно представляют в виде справки, в которой указывают итоговую строку по книге продаж за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором начато применение освобождения. Подтверждать ее бухгалтерским балансом и (или) книгой продаж налоговики не требуют. Их интересует только общая сумма выручки за такие три последовательных календарных месяца (итоговая строка) по книге продаж.
Все указанные документы разрешено представить как лично, так и заказным письмом по почте. Однако в последнем случае днем их представления будет считаться только шестой рабочий день со дня отправления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 145 НК РФ).
Поэтому отправить документы по почте вам следует за шесть рабочих дней до истечения срока.

 
Например, если вы перестали платить НДС с 1 апреля 2015 г., то уведомление с документами должно быть сдано в налоговую инспекцию не позднее 20 апреля 2015 г. В том случае, если вы решили представить документы по почте, отправить их нужно не позднее 10 апреля 2015 г.
 
Ждать какого-либо решения от налоговой инспекции не нужно, поскольку освобождение носит уведомительный, а не разрешительный характер.
Из п. 3 ст. 145 НК РФ следует, что уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Кроме того, последствия нарушения срока уведомления в Налоговом кодексе РФ не определены. Поэтому лицам, фактически использовавшим освобождение, не может быть отказано в реализации данного права только лишь по мотиву непредставления в установленный срок соответствующего уведомления и документов. Такой вывод содержится в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.
Эта позиция нашла отражение в разъяснениях ФНС России (Письмо от 16.03.2015 N ГД-4-3/4108@). Чиновники указали, что наличие права налогоплательщика (в том числе реорганизованной организации) на применение освобождения определяется соблюдением ограничения по размеру выручки.
Учитывая изложенное, в случае нарушения налогоплательщиком срока представления уведомления и подтверждающих документов у инспекции вряд ли появятся вопросы относительно правомерности применения освобождения по ст. 145 НК РФ.
В то же время отметим, что ранее у проверяющих возникали претензии, если уведомление и подтверждающие документы были представлены позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик начал использовать освобождение от НДС. При этом до выхода Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 позиция судов по рассматриваемому вопросу была неоднозначной. Некоторые суды приходили к выводу, что условием применения освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ является соблюдение ограничения суммы выручки. Поэтому представление уведомления с приложением соответствующих документов позднее установленного срока (в том числе в ходе выездной проверки) само по себе не влечет доначисления НДС. Другие суды признавали своевременное представление уведомления и подтверждающих документов необходимым условием применения освобождения по ст. 145 НК РФ.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС {КонсультантПлюс}
20 октября 2016 в 12:06
Спасибо за развернутый ответ.

Вопрос в определении момента, т.е. месяца октябрь или ноябрь.
В нашем случае НДС в октябре платим, но вопрос в следующем:
Начало периода это месяц контракта или прихода денег на р/с.
Контракт на оказание услуг заключили 01 октября и услуги уже выполняются. Первое поступление на р/с будет в ноябре.
Цитата (Ккатена):Например, если вы перестали платить НДС с 1 октября 2015 г., то уведомление с документами должно быть сдано в налоговую инспекцию не позднее 20 октября 2016 г.
Из данного пояснения выходит, что уведомление по ст.145 НК должно быть подано в том месяце в который на р/с поступят деньги с нового контракта, который уже заключен с учетом ст.145 НК 
Цитата (контракт):в контракте отдельно написано: цена без НДС ст. 145 НК.
Т.е. практически выбираем месяц ноябрь.
Правильно?

Вопрос кратко:
НДС по ст. 145 НК начало периода освобождения от НДС?
Это месяц контракта или месяц прихода денег на р/с.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 650 баллов
20 октября 2016 в 12:24
Цитата (reading):в контракте отдельно написано: цена без НДС ст. 145 НК.
Цитата (reading):Начало периода в данном случае это месяц контракта
Цитата (Ккатена):Это нужно сделать не позднее 20-го числа месяца, с которого вы начали использовать освобождение от обязанностей налогоплательщика (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ).
Вы начали использовать освобождение с момента заключения договора. 
НДС  - по методу начисления, а не по кассовому методу
20 октября 2016 в 12:34
Цитата (Ккатена):Освобождение с момента заключения договора. 
НДС  - по методу начисления, а не по кассовому методу
Спасибо.
Sveto4Divny  7 919 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 12:52
reading, добрый день.
Тоже считаю, что месяц, с которого вы начали использовать освобождение от обязанностей налогоплательщика - октябрь.
Цитата (reading):Контракт на оказание услуг заключили в октябре
Цитата (reading):В контракте отдельно написано: цена без НДС ст. 145 НК.
В контракте, заключенном в октябре вы указали, что воспользовались этим правом.
Цитата (reading):по другому действующему контракту услуги оказываются с НДС
Обратите внимание, что НДС придется заплатить со всей суммы договора, воспользоваться вычетами вы не сможете.
20 октября 2016 в 13:33
Здравствуйте, Sveto4Divny
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (reading):по другому действующему контракту услуги оказываются с НДС
Обратите внимание, что НДС придется заплатить со всей суммы договора, воспользоваться вычетами вы не сможете.
"Старый"  договор заключен в марте 2016 года с совершенно другой организацией.  Цена: услуги оказываются с НДС.
При расчете квартальных налоговых платежей НДС, суммы уменьшаются на наши покупки с НДС.
Т.е. теперь перейдя на льготный режим по ст.145 НК,   наша организация должна заплатить НДС за март-сентябрь (доплатить).
Что-то экономия рискованная получается.

Вы уверены что это точно правильное утверждение:
Цитата (Sveto4Divny):Обратите внимание, что НДС придется заплатить со всей суммы договора, воспользоваться вычетами вы не сможете.
В отношении  "Старого"  договора  заключенного в марте 2016 года с совершенно другой организацией. 
Спасибо.
Sveto4Divny  7 919 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 13:49
Цитата (reading):теперь перейдя на льготный режим по ст.145 НК,   наша организация должна заплатить НДС за март-сентябрь (доплатить)
Нет, доплачивать за прошлые периоды ничего не нужно. Но если в период освобождения от обязанностей налогоплательщика вы будете совершать отгрузки, облагаемые НДС, то налог с них вы заплатить обязаны (даже если ранее платили налог с авансов под эти реализации), а вычетами воспользоваться не сможете.
20 октября 2016 в 13:55
Цитата (Sveto4Divny):Нет, доплачивать за прошлые периоды ничего не нужно.
Хорошая новость   Улыбаюсь
Спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
20 октября 2016 в 21:42
Добрый день!
Ккатена, убедительная просьба к Вам: при ответах на вопросы используйте, пожалуйста, только материалы БухОнлайна либо официальных сайтов органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления или пишите ответ своими словами со ссылками на реквизиты норм права. Чем обусловлена эта просьба, подробно написано здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1603994 .

Прошу прощения у автора темы за вынужденное отступление.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер