Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как пересчитать земельный налог при продаже земельных участков, приобретенных для жилищного строительства?

20 октября 2016 в 09:27
Добрый день, форумчане. ООО купило земельные участки в августе 2014 года за 10 млн.руб. (сумма условная). Категория зем.участков – зем.участки, приобретенные в собственность ЮЛ и ФЛ на условии осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидульного жилищного строительства). В нашей местности ставка земельного налога составляет 0,1%. Согласно ст.396 п.15 НК РФ я применяю к ставке коэффициент 2 в течение трехлетнего периода строительства. Всего получается ставка 0,2%.
Ввиду сложной финансовой ситуации принято решение не заниматься строительством домов, а земельные участки продать. Строить еще ничего не начинали.
Вопрос: мне теперь необходимо пересчитать земельный налог по ставке 1,5% за предыдущие периоды (2014, 2015)? И сдать корректировочные декларации? Продажа скорее всего пройдет в 2017 году.
Благодарю за внимание.
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2016 в 12:24
Добрый день!
Цитата (Olya_accounting):мне теперь необходимо пересчитать земельный налог по ставке 1,5% за предыдущие периоды (2014, 2015)?
А почему Вы решили, что должны пересчитать? На каком основании?
Вы купили участок и ничего не построили. Значит, как платили с коэффициентом 2, так и должны дальше платить, пока не продадите этот участок.

А потом, этот коэффициент у Вас только выше станет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер