Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой момент отразить НДС при предъявлении претензии покупателю по просрочке оплаты?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
20 октября 2016 в 09:32
Добрый день!
Мы поставщик на ОСН, предъявили претензию покупателю за просрочку оплаты по договору поставки товаров в сумме 567521 руб. Покупатель претензию принял. Объясните мне в какой момент времени мы должны отразить НДС по претензии к уплате в бюджет при начислении или при получении денежных средств?
irinaalenkina  11 145 баллов, г. Волгоград
20 октября 2016 в 09:50
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Суммы претензий НДС не облагаются, т.к. не являются реализацией ( ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-07-11/12363).
taxadv  1 658 баллов
20 октября 2016 в 10:00
10 баллов Добавить баллы
Милс, добрый день,
Если вы о санкциях за ненадлежащее исполнение договора (пени, штрафы и т.д.), то по экономическому смыслу они не создают объекта н.о. по НДС.

Минфин и налоговая всегда увязывали полученные санкции с ценой реализованных т.р.у и ндс считали по п.1 ст.167 НК:
Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
— день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
— день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При этом определяли сумму ндс, как 18/118 в сумме санкций.
Ivanna2  281 балл
20 октября 2016 в 10:07
10 баллов Добавить баллы
Добрый день Милс, 
Так же по этому вопросу письмо Минфина России в письме от 04.03.2013 N 03-07-15/6333 (письмом ФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@ доведено до нижестоящих налоговых органов) .
Так же обратите внимание на формулировки о неустойках в договоре – они не должны быть двусмысленными. Договор должен содержать строгие условия по форме и срокам расчетов. Так же формулировки не должны подразумевать ценообразование, иначе такие суммы включаются в налоговую базу по НДС на основании ст. 162 НК РФ. Об этом письмо Минфина России от 19.08.2013 N 03-07-11/33756.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер