Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить получение залога у ИП на УСН (6%) при аренде квартир?

20 октября 2016 в 09:57
Добрый день!
Не могли бы подсказать со следующим вопросом.

Я являюсь ИП УСН (6%). Деятельность - сдача квартир в аренду.  Я подумываю ввести залог при вселении  в квартиру (на случай порчи и прочее). Вопрос в следующем: как документально оформить эту передачу денег?
В договоре будет пункт про залог, что он взимается при заселении. В случае добросовестного проживания -  выдается назад. При этом в качестве арендной платы он засчитываться НЕ будет (например, за последней месяц).  
В интернете какая-то информация есть, но она не сильно убедительна. Из интернета я увидел следующее:
1) залог - это не платеж за товар или услугу, поэтому выдавать кассовый чек или БСО нельзя. (я не использую КА, только БСО и расчетный счет)
2) утвержденной формы для залога нету, поэтому организации/ип могут ее сами произвольно утвердить. 
В итоге я думаю над 2 вариантами:
1) выдавать расписку - но, как мне кажется, от ИП расписка не слишком хорошо выглядит. Тем более она будет в одном экземпляре и потом возвращена мне. То есть получается круговорот денег есть, а бумаг как таковых нету.
2) подписывать двусторонний акт приема-передачи денежных средств и в нем прописывать, что эти деньги есть залог по такому-то договору. А соответственно при выселении и возвращении залога подписывать снова акт, но на возвращение. Но насколько это правильно?

NB кассовая дисциплина не ведется - поэтому выдавать ПКО не могу.

Ситуация еще осложняется тем, что вдруг из залога все-таки будет удержана сумма за порчу имущества (аренда платится вперед, поэтому залог идет только на возмещение ущерба).  Тогда получается это будет мой доход и я должен буду выдать что-то на него. Или можно в кудир на основании акта вписать доход?

PS. Конечно, самый удобный способ в данном случае - это перевод на расчетный счет. Тогда никаких проблем с бумагами не возникало бы. Но очень трудно заставить арендаторов пойти в банк, тем более там будет еще комиссия за перевод. Поэтому залог принимается только наличными. 

Заранее спасибо за любой ответ по данной проблеме. И извиняюсь за  сумбурное изложение.
С уважением, Богдан
21 октября 2016 в 06:07
Добрый день.
Цитата (incisus):2) подписывать двусторонний акт приема-передачи денежных средств и в нем прописывать, что эти деньги есть залог по такому-то договору. А соответственно при выселении и возвращении залога подписывать снова акт, но на возвращение. Но насколько это правильно?
Считаю такой вариант допустимым при наличных расчетах.
Можно также разработать и утвердить специальную форму БСО, используемую исключительно для приема обеспечительных платежей.
21 октября 2016 в 20:18
Александра Кривошеева, 

Добрый вечер.

Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. 

С уважением, Богдан
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер