Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким документом подтвердить покупку скота у населения?

20 октября 2016 в 10:06
Добрый день. Я- КФХ на УСН 15%. Закупаю скот у населения и сдаю его на мясокомбинат. Деньги от комбината  приходят на р/счет.
Получается, что это мой доход. Подскажите, а каким документом я могу подтвердить свои расходы на покупку скота. Какой документ я должна выдать физ.лицу? В КФХ  1 наемный работник. Касса не ведется. Все покупки делает сам глава КФХ и авансовые отчеты не делает. Просто все расходы записываются в КДиР. Спасибо.
Ккатена  3 674 балла
20 октября 2016 в 11:10
добрый день

вам нужен закупочный акт. форму приложила. и оформляйте авансовые отчеты 

В случае наличия существенных недостатков в оформлении первичных документов можно воспользоваться указанием п. 1 ст. 252 НК РФ о том, что для документального подтверждения расходов могут быть использованы документы, которые косвенно подтверждают понесенные расходы.
В качестве примера приведем спор, возникший вокруг применения закупочного акта по форме ОП-5. ФАС СКО в Постановлении от 23.10.2007 N Ф08-6314/2007-2601А рассмотрел ситуацию, когда кооператив закупал молоко и молодняк скота у населения по накладным формы ПК-3 <1>. По мнению налоговой инспекции, неприменение формы закупочного акта ОП-5 привело к тому, что авансовые отчеты не могли быть обоснованы этими документами. Суд установил, что данные документы подтверждают факт приобретения и оплаты продукции, в совокупности с договорами содержат необходимую информацию, аналогичны по содержанию бланкам формы ОП-5, поэтому подтверждают понесенные расходы.
--------------------------------
<1> Форма утв. ЦСУ СССР 14.12.1972.

Для избежания споров с налоговой инспекцией рекомендуем налогоплательщику более внимательно подходить к документальному оформлению хозяйственных операций, использовать те формы, которые содержатся в альбомах унифицированных форм, а при их отсутствии заботиться о том, чтобы в первичном документе были отражены все обязательные реквизиты. При осуществлении закупок у населения необходимо обращать внимание на оформление документа, подтверждающего совершение покупки у физического лица, так как это вызывает у налоговых инспекций повышенный интерес.

Статья: Споры "упрощенцев" в арбитражном суде (Окончание) (Никитин В.В.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 11) {КонсультантПлюс}
Вложение:
закупочный акт.XLS скачано: 3 раза
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер