Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

20 октября 2016 в 10:11
Добрый день
сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при этом работая неполный рабочий день.
с 29.08.2016 по 23.09.2016 взял отпуск ежегодный отпуск, соответственно с расчетом отпускных.
28.08 отпуск по уходу прерывается, последний день отпуска по уходу 28.08.2016
с 29.08. по 23.09 отпуск ежегодный, последний день отпуска 23.09.2016
и с 24.09 снова отпуск по уходу расчет 2014,2015 года получается что среднедневной сохраняется
среднедневной заработок 1772,60
расчет за август за 28 дней*1772,6=21 554,82
расчет за сентябрь за 7 дней*1772,6=12 408,20
Верно ли указан расчет?
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
20 октября 2016 в 12:54
Здравствуйте.
Цитата (Катерина Сереговна):среднедневной заработок 1772,60
расчет за август за 28 дней*1772,6=21 554,82
расчет за сентябрь за 7 дней*1772,6=12 408,20
Верно ли указан расчет?
Нет.

Сумма пособия за полный месяц (любой) = 1772,60*30,4*40% = 21554,82
За 28 дней августа - 21554,82/31*28=19468,87
За 7 дней сентября - 21554,82/30*7=5029,46
20 октября 2016 в 13:42
в итоге за август переплата, долг за работником.
тогда за сентябрь можем доплатить с разницей
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
21 октября 2016 в 06:51
Цитата (Катерина Сереговна):тогда за сентябрь можем доплатить с разницей
Нет, конечно:
Цитата (п.4 ст.15 255-ФЗ):Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя
21 октября 2016 в 09:16
но это счетная ошибка, почему я не могу выплатить с разницей, начисления если исправлю согласно нового расчета, то и выплатить могу с разницей, или все же нет?он напишет заявление  на зачет этой суммы в счет последующей выплаты пособия.
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
21 октября 2016 в 12:28
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина Сереговна):но это счетная ошибка
Счётная ошибка это когда 2+2=5. А профнеграмотность бухгалтера-расчётчика счётной ошибкой не является.

Цитата (Катерина Сереговна):почему я не могу выплатить с разницей
Потому что в этом случае Вы нарушите требования ст.15 255-ФЗ: 
Цитата (п.4 ):Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
и ст.137 ТК РФ:
Цитата:Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Цитата (Катерина Сереговна):он напишет заявление  на зачет этой суммы в счет последующей выплаты пособия.
Это другое дело.
Но и тут есть нюансы.
Дело в том, что утверждение 
Цитата (Катерина Сереговна):в итоге за август переплата, долг за работником.
не соответствует истине, поскольку работник в рассматриваемой ситуации НИЧЕГО не "должен". На самом деле, возместить материальный ущерб, нанесённый организации по причине своей прфессиональной неграмотности, должен бухгалтер, совершивший ошибку.
Работник же, по "доброте душевной" может (но не обязан!) протянуть проштрафившемуся бухгалтеру руку помощи - самостоятельно и по доброй воле внести в кассу некоторую сумму, равную сумме ошибочного начисления, или попросить (подробнее - в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=703215#703215) зачесть эту сумму в счет последующей выплаты пособия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер