Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого месяца перестает применяться стандартный вычет по НДФЛ при переводе ребенка на заочную форму обучения?

20 октября 2016 в 10:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребенку исполеилось в прошлом году 18 лет он учился очно в вузе, но в этом году закончил первый курс и со второго курса перевелся на заочную форму обучения с какого месяца стандартный вычет на ребенка не должен применяться?
Главбух 2003  99 078 баллов, г. Кемерово
20 октября 2016 в 10:33
29 баллов Добавить баллы
Цитата (nif):если ребенку исполеилось в прошлом году 18 лет он учился очно в вузе, но в этом году закончил первый курс и со второго курса перевелся на заочную форму обучения с какого месяца стандартный вычет на ребенка не должен применяться?
Добрый день!
С месяца, в котором ребенок перевелся на заочное обучение , прекращается применение стандартного вычета:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-617):Письмо Минфина РФ от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-617
Вопрос: Единственному родителю 20-летнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения, имеющему доход, не превысивший 280 000 руб., до июля 2009 г. предоставлялся стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере.В июне 2009 г. ребенок закончил технологический колледж по очной форме обучения. Может ли физическое лицо воспользоваться правом на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере до конца 2009 г.?23.10.2010 

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-617

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя.
Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Таким образом, Кодексом закреплено право получения родителями стандартного налогового вычета не за каждого ребенка в возрасте до 24 лет, а только за период его обучения по очной форме.
Из письма следует, что физическому лицу как единственному родителю 20-летнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения, и имеющему доход, не превысивший 280 000 руб., до июля 2009 г. предоставлялся стандартный налоговый вычет в двойном размере.
Поскольку в июне 2009 г. ребенок закончил технологический колледж по очной форме обучения, то с месяца, следующего за месяцем окончания учебы, физическое лицо утратило право получения стандартного налогового вычета, несмотря на то, что его ребенок не достиг 24-летнего возраста.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.10.2010
20 октября 2016 в 12:38
Спасибо большое за ответ! А если ребенок написал заявление о переходе на заочную форму обучения в августе или сентябре, все равно стандартные вычеты не применяются с июля?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 078 баллов, г. Кемерово
20 октября 2016 в 15:27
Цитата (nif):А если ребенок написал заявление о переходе на заочную форму обучения в августе или сентябре, все равно стандартные вычеты не применяются с июля?
Затрудняюсь ответить. Наверное, нужно ориентироваться на Приказ, согласно которому студент переведен на заочное отделение.
20 октября 2016 в 18:08
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер