Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести раздельный учет по НДС при расчете закладными?

20 октября 2016 в 10:36
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста определиться, я совсем запуталась Кирпичная стена.

Нашей организации (ООО на ОСНО) передают закладные в оплату товара, далее она их продает по той же, номинальной стоимости.
Сумма закладных внушительная, составляет 16% от выручки за минусом НДС.

Нужно ли организации вести раздельный учет в этом случае?

Смущают некоторые особенности:
- пп.5 п.4.1 статьи 170 НК РФ говорит о том, что при расчете пропорции учитывается сумма дохода от реализации ценных бумаг с учетом положений статьи 280 НК (сумма реализации минус сумма приобретения, у нас получается 0), .
- а п.28 ст.280 говорит, что по операциям с закладными налоговая база определяется в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 279 (ссылка на то, что данные операции рассматриваются как реализация финансовых услуг). Также в письмах Минфин и ФНС советуют отражать в учете как уступку права требования.

Вопрос в следующем: нужно ли организации вести раздельный учет, или закладные можно рассматривать как ЦБ, по которым у нас доход=0 и проблема раздельного учета снимается?
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2016 в 12:36
Добрый день!
Цитата (Фелицца):Вопрос в следующем: нужно ли организации вести раздельный учет, или закладные можно рассматривать как ЦБ, по которым у нас доход=0 и проблема раздельного учета снимается?
Нет, раздельный учет нужно вести.
И нулем будет не доход, а налоговая база по НДС, а это совсем разные вещи.
Для целей раздельного учета доход = выручке от продажи ценной бумаги.

Успехов!
21 октября 2016 в 14:15
Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер