Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Устранение брака сторонней организацией с последующим перевыставлением расходов поставщику

20 октября 2016 в 10:58
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Какие проводки надо сделать в бухгалтерском и налоговом учете?
Наша организация фирма А (применяем ОСНО) продала товар фирме Б (тоже применяет ОСНО), товар оказался бракованный (заводской брак),фирма Б выставил нам претензию, в которой предложил вариант по устранению брака сторонней организацией фирмой В (применяет УСН) с  последующим отнесением своих затрат в размере 80 000,00 на нашу организацию фирму А. Наша организация фирма А перевыставела  претензию своему поставщику фирма С (применяет ОСНО), который поставил нам бракованный товар. Фирма С, согласна с условиями претензии, то есть устранить брак силами сторонней организации с последующим возмещением их затрат в размере 80 000,00. Мои проводки:
Дт 76.2 ( фирма С) Кт 91.1 (прочие внереализационные доходы)  - 80 000,00 (наш поставщик фирма С согласилась с условиями нашей претензии)
Дт 51 Кт 76.2 (фирма С) - 80 000,00 ( фирма С перечислила денежные средства, согласно выставленной претензии)
Дт 91.2 ( прочие внереализационные расходы) Кт 76.2 (фирма Б) - 80 000,00 (наша фирма согласилась с условиями претензии фирмы Б)
Дт 76.2 (фирма Б) Кт 51 - 80 000,00 (наша фирма перечислила денежные средства фирме Б, согласно выставленной претензии) .
Но что то меня смущает в моих проводках...мы НДС начислять не должны?
Заранее большое спасибо за Вашу помощь.
БухОнлайн Редакция
21 октября 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Расхождения с поставщиком по алкогольной декларации 21 мая 2013
НКК Консультант
29 октября 2016 в 11:17
Цитата (Виктория75):Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Какие проводки надо сделать в бухгалтерском и налоговом учете?
Наша организация фирма А (применяем ОСНО) продала товар фирме Б (тоже применяет ОСНО), товар оказался бракованный (заводской брак),фирма Б выставил нам претензию, в которой предложил вариант по устранению брака сторонней организацией фирмой В (применяет УСН) с  последующим отнесением своих затрат в размере 80 000,00 на нашу организацию фирму А. Наша организация фирма А перевыставела  претензию своему поставщику фирма С (применяет ОСНО), который поставил нам бракованный товар. Фирма С, согласна с условиями претензии, то есть устранить брак силами сторонней организации с последующим возмещением их затрат в размере 80 000,00. Мои проводки:
Дт 76.2 ( фирма С) Кт 91.1 (прочие внереализационные доходы)  - 80 000,00 (наш поставщик фирма С согласилась с условиями нашей претензии)
Дт 51 Кт 76.2 (фирма С) - 80 000,00 ( фирма С перечислила денежные средства, согласно выставленной претензии)
Дт 91.2 ( прочие внереализационные расходы) Кт 76.2 (фирма Б) - 80 000,00 (наша фирма согласилась с условиями претензии фирмы Б)
Дт 76.2 (фирма Б) Кт 51 - 80 000,00 (наша фирма перечислила денежные средства фирме Б, согласно выставленной претензии) .
Но что то меня смущает в моих проводках...мы НДС начислять не должны?
Заранее большое спасибо за Вашу помощь.
Добрый день!

Проводки верные. НДС в данном случае не возникает, т.к. отсутствует реализация в части рассматриваемых сумм (ст. ст. 146 и 162 НК РФ).
29 октября 2016 в 11:46
Спасибо большое за Ваш ответ, очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер