Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли при расчете налога по УСН (15%) суммы уплаченных в январе налогов за декабрь?

20 октября 2016 в 11:20
Добрый день! Скажите УСН (15%) у меня в книге учета расходов и доходов отражается сумма оплаченных налогов в январе месяце за декабрь, правильно ли будет их учитывать при расчете налога?
Бесценная  44 659 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 11:24
64 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (katrin111):у меня в книге учета расходов и доходов отражается сумма оплаченных налогов в январе месяце за декабрь, правильно ли будет их учитывать при расчете налога?
Да,конечно
НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
*****
3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность
20 октября 2016 в 11:25
Спасибо за помощь)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  44 659 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 11:26
Цитата (Бесценная):сумма оплаченных налогов в январе месяце за декабрь
поясните что на налоги,а то ответила,а потом возникли сомнения
24 октября 2016 в 07:34
Спрашивала про налоги по зарплате (НДФЛ, ОПС, ОМС, ФСС) и еще можно уточнение по единому налогу? уплаченный в 1кв. 2016 за 4-й квартал, его тоже можно учесть в расходы?
Бесценная  44 659 баллов, г. Москва
24 октября 2016 в 08:34
Нет,налог усн в расход не берут
Ст.346.16
суммы налогов и сборов, кроме самого единого налога на УСН
24 октября 2016 в 09:26
Еще раз спасибо за помощь)
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 11:25
Здравствуйте.
Цитата (katrin111):Спрашивала про налоги по зарплате (НДФЛ, ОПС, ОМС, ФСС)
НДФЛ не относится к налогам и сборам, так налогоплательщиком является не упрощенец, а физлицо, у которого этот налог удержали. Уплаченный НДФЛ относится к расходам на оплату труда и учитывается в расходах на основании пп 6 п 1 ст 346.16 НК.
Страховые взносы на ОПС, ОМС и ФСС пока еще не налоги, а взносы, они учитываются в расходах на основании пп 7 п 1 ст 346.17 НК.
Цитата (katrin111):и еще можно уточнение по единому налогу? уплаченный в 1кв. 2016 за 4-й квартал, его тоже можно учесть в расходы?
Не учитывается в расходах на основании пп 22 п 1 ст 346.16 НК:
Цитата:22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
25 октября 2016 в 05:28
Спасибо, получается суммы за декабрь оплаченные в январе необходимо взять только (ОПС,ОМС, ФСС) кроме ндфл, правильно ли я вас поняла?
юлия79  207 872 балла, г. Омск
25 октября 2016 в 05:33
Цитата (katrin111):кроме ндфл
Добрый день
Неправильно. НДФЛ -это составная часть зп,она учитывается в расходах.
В расходах нельзя учесть уплаченный налог по УСН.
25 октября 2016 в 05:49
Я тогда не понимаю, вы пишите НДФЛ надо учитывать как расходы по заработной плате, получается тогда надо что-бы в книге  по строке расходы НДФЛ отражалась вместе с заработной платой? правильно поняла
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
25 октября 2016 в 05:59
Добрый день.
Цитата (katrin111):получается тогда надо что-бы в книге  по строке расходы НДФЛ отражалась вместе с заработной платой
Не получается.
Расходы на оплату труда для целей УСН из-за кассового метода состоят из двух частей - сумма выплаченной ЗП и суммы перечисленного НДФЛ.
Каждая часть выплачивается своим отдельным документом (ЗП - РКО либо выписка, НДФЛ - выписка), пожтому в книгу включается отдельными сроками моментом выплаты, который также может не совпадать...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер