Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать полученный стенд для СТО?

Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
20 октября 2016 в 11:21
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В собственности объект недвижимости, переданный в аренду. В нем располагается СТО. Собственником был приобретен стенд для регулировки углов развал-схождения стоимостью 600 т.р. Этот стенд передан арендатору и увеличена сумма арендной платы. Стенд принимается к учету как отдельный объект основных средств или увеличивается стоимость помещения? Спасибо.
IvanAudit  4 078 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 11:57
7 баллов Добавить баллы
Gipsy, добрый день.
Согласно п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов. Комплексом конструктивно сочлененных предметов следует считать несколько предметов одного или разного назначения, имеющие в частности общий фундамент, общее управление и пр., способные выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
В рассматриваемой ситуации и стенд, и само здание СТО могут выполнять свои функции самостоятельно: в СТО возможно размещение любого другого оборудования, равно как и сам стенд может быть так же установлен в любом другом помещении, площадке. Кроме того здание, как объект недвижимости, имеет гораздо больший срок полезного использования, чем оборудование.
Таким образом стенд необходимо квалифицировать в качестве отдельного самостоятельного объекта основных средств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер