Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли грубым нарушением изменение режима работы без внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка?

20 октября 2016 в 11:35
Добрый день! 
Приказом начальника организации работникам внесены изменения в режим работы (работники с графиками работы ознакомлены, оплата производится по этим графикам), а в правила внутреннего трудового распорядка нет. Является ли это грубейшим нарушением?
21 октября 2016 в 06:33
Добрый день.
Цитата (Marina20102016):Является ли это грубейшим нарушением?
Нет такого критерия в ст. 5.27 КоАП РФ, по которой наказывают за нарушения трудового законодательства.
Но то, что ПВТР составлены формально и не соответствуют реальному положению дел в организации - это, безусловно, нарушение, поскольку согласно ст. 189 ТК РФ именно ПВТР являются тем самым локальным нормативным актом, который призван определять трудовой распорядок в организации.
21 октября 2016 в 09:06
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер