Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается убыток при расчете налога по УСН (6%)?

20 октября 2016 в 11:46
Добрый день, подскажите мы  на УСН 6%.Если у нас маленькие доходы,а расходов больше чем доходов мы все равно платим 6% с дохода,я так понимаю.
А если нам перевестись на УСН 15% ,то нужно платить минимальный налог если у нас расходы превышают доходы?.
Но если по факту мы сидим в убытках,они ни в какой системе налогообложения мы не показываем убытки на УСН?
Гражданка Шилова  159 191 балл
20 октября 2016 в 12:40
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите мы  на УСН 6%.Если у нас маленькие доходы,а расходов больше чем доходов мы все равно платим 6% с дохода,я так понимаю.
Но если по факту мы сидим в убытках,они ни в какой системе налогообложения мы не показываем убытки на УСН?
Да, вы верно понимаете. С выбранным вами объектом налогообложения "Доходы" при расчете налога расходы никак не влияют и отражаются только в бух. учете.

Цитата (Светлана Мухачева):А если нам перевестись на УСН 15% ,то нужно платить минимальный налог если у нас расходы превышают доходы?.

Верно. Минимальный налог уплачивается только по итогам календарного года, если убытки по итогам отчетных периодов, то уплачивать ничего не нужно.
Цитата (Налоговый кодекс РФ Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
 
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Если решите сменить объект налогообложения
Цитата (Статья 346.14. Объекты налогообложения):2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер