Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова периодичность предоставления отпуска?

20 октября 2016 в 11:58
Добрый день.
Подскажите, сотруднице положен за год отпуск 28 дней. В сентябре была в отпуске 2 недели, сейчас прошел месяц, она вновь хочет уйти на 2 недели. Можно ли ей вновь предоставить отпуск?
Наталья Кул  196 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 12:04
Райпо, добрый день! Сотрудница отработала полный год?
rolga_23  102 471 балл
20 октября 2016 в 12:12
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Райпо):В сентябре была в отпуске 2 недели, сейчас прошел месяц, она вновь хочет уйти на 2 недели. Можно ли ей вновь предоставить отпуск
Работники обязаны ходить в ежегодный отпуск согласно графика отпусков, о предстоящем отпуске работника необходимо уведомить не менее чем за 2 недели до его начала.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, т.е. работник имеет право пойти в отпуск на все 28 календарных дней. Но это риски для работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2016 в 12:57
Наталья Кул, отработала все как положено, ей положен 28 дней, а она 14 была.
Наталья Кул  196 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 12:59
Райпо, тогда смело отпускайте сотрудницу в отпуск.Улыбаюсь
Наталья Кул  196 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 13:05
Райпо, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
20 октября 2016 в 14:15
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер