Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисляется ли НДФЛ при выплате физическому лицу денежных средств по договору цессии?

20 октября 2016 в 12:10
Добрый день, уважаемые коллеги!
Организация заключила с физ.лицом договор цессии. Согласно договору, физ.лицо - "Первоначальный кредитор", организация - "Новый кредитор". Предмет договора - "Первонач.кредитор уступает новому кредитору все права требования, возникшие из обязательства компенсации ущерба, причиненного первонач.кредитору в результате ДТП..." После получения возмещения от страховой компании (или до того) организация перечисляет физ.лицу определенную сумму согласно договору. Вопрос: нужно ли начислять и уплачивать с этой суммы НДФЛ (если нужно - ссылку на документ, если нет - то тоже...). Заранее благодарю за ответы. Очень много информации на эту тему, переварить сложно. Если кто сталкивался на практике - помогите пожалуйста разобраться
НКК Консультант
21 октября 2016 в 12:53
Цитата (ДИФ):Добрый день, уважаемые коллеги!
Организация заключила с физ.лицом договор цессии. Согласно договору, физ.лицо - "Первоначальный кредитор", организация - "Новый кредитор". Предмет договора - "Первонач.кредитор уступает новому кредитору все права требования, возникшие из обязательства компенсации ущерба, причиненного первонач.кредитору в результате ДТП..." После получения возмещения от страховой компании (или до того) организация перечисляет физ.лицу определенную сумму согласно договору. Вопрос: нужно ли начислять и уплачивать с этой суммы НДФЛ (если нужно - ссылку на документ, если нет - то тоже...). Заранее благодарю за ответы. Очень много информации на эту тему, переварить сложно. Если кто сталкивался на практике - помогите пожалуйста разобраться
Добрый день!

Вам не нужно выполнять функции налогового агента по НДФЛ при приобретении у физлица права требования, т.к. в отношении данного дохода физлицо самостоятельно декларирует и уплачивает НДФЛ (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер