Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужно составить, чтобы избежать уплаты НДФЛ при аренде квартир для иногородних работников?

IvanAudit (автор вопроса)  4 078 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 12:12
Добрый день, уважаемые коллеги. Нужен ваш профессиональный совет.
Компания арендует квартиры, которые используются для размещения как своих иногородних работников.
Минфин РФ четко указывает, что с сотрудников нужно удердивать НДФЛ со стоимости аренды квартиры, однако есть решение Президиума ВС РФ от 21.10.2015, в котором говорится, что если организация привлекает иногороднего сотрудника и от своего имени заключает договор с арендодателем (деньги фактически получает арендотадель, а не работни), то следует считать, что таке расходы осуществляются организацией в своих коммерческих интересах и не являются формой оплаты труда работника. Поэтому с доходов работника удерживать НДФЛ не нужно.
Как в данном случае можно избежать налоговых рисков? Какие дополнительные документы нужно составить, чтобы не уплачивать налог?
Лил  833 балла, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 12:41
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вполне можно включить в налоговые расходы размер арендной платы, но только за  то время, которое командированный работник использовал арендованную квартиру. Расходы на наем жилого помещения для командированного работника учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Организация вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы по аренде такой квартиры. Но только за время фактического проживания работника в арендованной квартире. Думаю, что доказательством пребывания работника в командировке  вполне могут являться приказ на командировку, командировочное удостоверение и проездные документы (письма Минфина России от 25.03.10 № 03-03-06/1/178 и от 20.06.06 № 03-03-04/1/533 и УФНС России по г. Москве от 16.04.10 № 16-15/040653@).

А если прописать в трудовом договоре с работником, что организация обеспечивает работника жильем на период работы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер