Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в расчете 6-НДФЛ перевод долга по заработной плате на другое предприятие?

airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
20 октября 2016 в 13:10
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!

Ситуация следующая.

На предприятии ООО1 уже в течение долгого времени не выплачивается зарплата. Несколько работников перевелись (перевод в другое предприятие по заявлению, п.5 ст. 77 ТК РФ) в другое ООО2. Заключен договор перевода долга (цессии) на сумму долга по зарплате (между ООО1, работником и ООО2 (куда работник ушел)). Соответственно долг по зарплате в ООО1 погашен (по работнику) и возник долг ООО2 (на сумму долга по зарплате, но уже в рамках ГК РФ) перед работником. По факту получается, что зарплата в ООО1 не выплачена. Но с 70 сч она списывается на 76.09 сч, и в бухучете зарплата выплачена. Как отразить все это в 6-НДФЛ. Показывать, что зарплата выплачена? И соответственно удержать НДФЛ?

Заранее всем спасибо.

С уважением Айрат.
НКК Консультант
21 октября 2016 в 13:24
Цитата (airat1000):Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!

Ситуация следующая.

На предприятии ООО1 уже в течение долгого времени не выплачивается зарплата. Несколько работников перевелись (перевод в другое предприятие по заявлению, п.5 ст. 77 ТК РФ) в другое ООО2. Заключен договор перевода долга (цессии) на сумму долга по зарплате (между ООО1, работником и ООО2 (куда работник ушел)). Соответственно долг по зарплате в ООО1 погашен (по работнику) и возник долг ООО2 (на сумму долга по зарплате, но уже в рамках ГК РФ) перед работником. По факту получается, что зарплата в ООО1 не выплачена. Но с 70 сч она списывается на 76.09 сч, и в бухучете зарплата выплачена. Как отразить все это в 6-НДФЛ. Показывать, что зарплата выплачена? И соответственно удержать НДФЛ?

Заранее всем спасибо.

С уважением Айрат.
Добрый день!

Так как перевод долга по зарплате является оспоримой сделкой, не соответствующей законодательству (п. 1 ст. 168 ГК РФ; Постановление ФАС Центрального округа от 17.02.2010 по делу N А35-6529/08-С21), считаю, что такой перевод не отражается в учете и отчетности.
airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
24 октября 2016 в 20:34
Здравствуйте, Илья Антоненко!

По поводу оспоримости сделки. Да, действительно уволившийся работник имеет право оспорить перевод долга, но  только если он не согласен с ним (договором). В рассматриваемом случае договора перевода долга заключены уволившимися работниками (добровольно, т.к.  договор трехсторонний,  подписан ООО1, ООО2 и  уволившимся работником, договор заключен с каждым работником отдельно). Т. е. на момент заключения договора (цессии) отношения м/у уволившимися работниками и ООО1 перешли в плоскость гражданско-правовых отношений: должник и кредитор, трудовой договор уже был расторгнут на основании заявления работника (по собственному желанию).
Если договор перевода долга все-таки считать состоявшимся, то как отразить это  в 6-НДФЛ, произошел расчет по зарплате или нет, удержан ли НДФЛ?

Заранее спасибо всем Форумчанам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
26 октября 2016 в 17:31
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
26 октября 2016 в 17:50
Добрый день!
airat1000, Вы опубликовали подряд два сообщения с идентичным текстом. Таким образом, второе сообщение может быть расценено как бессодержательное. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
26 октября 2016 в 21:35
Здравствуйте, Юлия Радская!

Извините, это вышло случайно!

Впредь не повторится.

С уважением Айрат.
airat1000 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
28 октября 2016 в 11:38
Цитата (airat1000):Здравствуйте, Илья Антоненко!

По поводу оспоримости сделки. Да, действительно уволившийся работник имеет право оспорить перевод долга, но  только если он не согласен с ним (договором). В рассматриваемом случае договора перевода долга заключены уволившимися работниками (добровольно, т.к.  договор трехсторонний,  подписан ООО1, ООО2 и  уволившимся работником, договор заключен с каждым работником отдельно). Т. е. на момент заключения договора (цессии) отношения м/у уволившимися работниками и ООО1 перешли в плоскость гражданско-правовых отношений: должник и кредитор, трудовой договор уже был расторгнут на основании заявления работника (по собственному желанию).
Если договор перевода долга все-таки считать состоявшимся, то как отразить это  в 6-НДФЛ, произошел расчет по зарплате или нет, удержан ли НДФЛ?
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
Помогите, пожалуйста.
В продолжение  вопроса на который, как я считаю, не получил ответа.
Давайте попробуем, тогда, включить логику.

Работник уволился из ООО1 (по собственному желанию) 30/06-2016 г., ему начислена зарплата (зп) за июнь 2016 г. - 11 494,25 руб., с зп  удержан НДФЛ 13% -1494,25 руб. (в программе), зп не выплачена, т.е. долг по зп за ООО1 - 10 000.00 руб. Трудовой договор расторгнут. В сентябре 2016 г. заключается договор  перевода долга (цессии) между ООО1, ООО2 и работником, теперь по зп новый должник ООО2, все это уже в рамках Гражданского Кодекса.
НДФЛ удержан и остался в ООО1, сумма долга по  зп -10 000,00 руб. переведена в ООО2.
Проводки:     дт 70 кт 68.01   1 494,25    НДФЛ
  дт 70 кт 76.09 10 000,00    перевод долга

Сумма долга (БУ и НУ) по зп списана, НДФЛ  удержан, но не перечислен в бюджет, т.к. факта выплаты зп (наличными или на банковскую карту)  работнику в ООО1 нет. 
И получается, по бухучету зп выплачена, НДФЛ удержан.
Возвращаюсь к тому же вопросу (ранее заданному).
Отражать ли этот перевод долга в 6-НДФЛ, как выплату зарплаты и соответственно,  как налоговый агент ООО1 должно ли на следующий день, после перевода долга по зп, перечислить НДФЛ - 1 494,25   руб.  в бюджет?

Ведь ранее ООО1 , по начисленной зп за июнь - 11 494,25 руб.,  отчиталось в 6-НДФЛ за полугодие 2016 г.

Заранее всем спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
1 ноября 2016 в 10:03
Добрый день!
Цитата (airat1000):В продолжение  вопроса на который, как я считаю, не получил ответа.
Это неправда. Ответ Вы получили. Наш эксперт ответил Вам, аргументировав свой ответ ссылками на законодательство:
Цитата (НКК):Так как перевод долга по зарплате является оспоримой сделкой, не соответствующей законодательству (п. 1 ст. 168 ГК РФ; Постановление ФАС Центрального округа от 17.02.2010 по делу N А35-6529/08-С21), считаю, что такой перевод не отражается в учете и отчетности.
Говоря простым языком, сделка, которую Вы описываете, незаконна. И, поскольку на нашем форуме даются только ответы, основанные на законе, то другого ответа у нас Вы не получите. На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Кроме того, в этой теме Вы проявили неуважение к эксперту, написав после его ответа
Цитата (airat1000):Давайте попробуем, тогда, включить логику.
Тем самым Вы заявили, что в ответе эксперта логики нет. На нашем форуме запрещено проявлять неуважение к участникам.

Прошу не писать мне личных сообщений по поводу этой темы. Любое личное сообщение будет расценено как спор с модератором, а споры с модераторами у нас также запрещены. И, поскольку Вы уже нарушили правила форума (подробности выше в этом сообщении), то спор с модератором станет последним нарушением, после которого Ваш аккаунт будет заблокирован.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер