Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налоговой базы при убытке

20 октября 2016 в 13:14
Уважаемые бухгалтера, добрый день! Помогите, пожалуйста.  Убыток ,полученный в первом квартале 2016 -100 т.р. и  полугодие -20000т.р  2016 г можно уменьшить на прибыль 9 месяцев 2016? Заранее благодарна. ООО на ОСНО.
юлия79  207 872 балла, г. Омск
20 октября 2016 в 13:40
Цитата (наталья4207):Убыток ,полученный в первом квартале 2016 -100 т.р. и  полугодие -20000т.р  2016 г можно уменьшить на прибыль 9 месяцев 2016?
Добрый день
При составлении декларации по прибыли доходы и расходы считаются нарастающим итогом.Поэтому убытки учтутся.
Важный бух  75 909 баллов, г. Астрахань
20 октября 2016 в 13:41
Цитата (наталья4207):  Убыток ,полученный в первом квартале 2016 -100 т.р. и  полугодие -20000т.р  2016 г можно уменьшить на прибыль 9 месяцев 2016?
Здравствуйте. Что значит уменьшить? Финансовый результат считается нарастающим итогом за налоговый период. А налоговый период год. (п. 2 ст. 286 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 13:44
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В расчет прибыли/убытка за 9 мес. попадают доходы и расходы за этот период нарастающим итогом, то есть туда в том числе входят доходы и расходы, которые формировали убыток сначала в 1 квартале, потом в полугодии. Иначе Вы никак и не посчитаете результат 9 мес.
Если Вы имеете в виду перенос убытков на будущее в порядке, предусмотренном в ст. 283 НК РФ, то к Вашему случаю это не относится, т.к. в данной статье речь об уменьшении налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода на сумму убытка (убытков) предыдущих налоговых периодов. Налоговый период - год. Если бы, например, в 2015 г. (по итогам года) у Вас был бы убыток, а в 2016 г. (в любом из периодов) прибыль, то Вы были бы вправе уменьшить базу в 2016 г. на убыток (часть убытка), полученного в 2015 г.
20 октября 2016 в 14:15
Спасибо большое за участие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер