Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО на УСН (15%) учесть арендную плату, которая не взимается за период ремонтных работ, проводимых арендатором за свой счет?

20 октября 2016 в 13:38
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Подскажите новичку, пожалуйста:
ООО на УСН (доходы - расходы) зарегистрировано в феврале. По Договору аренды помещения, плата за период проведения Арендатором ремонтных работ не взимается, при этом есть расходы по авансовым отчетам (не возмещены подотчетному лицу) по закупке материалов на ремонт. Отражать арендные платежи в расходах или доходах (как безвозмездно полученная услуга) и как отразить расходы на материалы для ремонта, кот. ещё не возмещены подотчетному лицу? Как учесть эти расходы (или доходы) при расчете авансового платежа по УСН за 9 мес. 2016 г.???
Всем заранее огромное спасибо!!!
Ivanna2  281 балл
20 октября 2016 в 14:02
3 балла Добавить баллы
Цитата (UKKA_S):По Договору аренды помещения, плата за период проведения Арендатором ремонтных работ не взимается, при этом есть расходы по авансовым отчетам (не возмещены подотчетному лицу) по закупке материалов на ремонт. Отражать арендные платежи в расходах или доходах (как безвозмездно полученная услуга) и как отразить расходы на материалы для ремонта, кот. ещё не возмещены подотчетному лицу? Как учесть эти расходы (или доходы) при расчете авансового платежа по УСН за 9 мес. 2016 г.???
Для целей налогообложения доходы и расходы при УСН определяются кассовым методом ст. 346.17 НК РФ.
Кассовый метод бухгалтерского учета заключается в том, что доходы и расходы отражаются в момент погашения задолженности.
В соответствии с договором арендные платежи на время ремонта не уплачиваются, значит нет основания для формирования затрат. Но даже когда вы закончите ремонт и начнете отражать расходы по аренде (26,20/60), в налоговом учете, в Книге учета доходов, вы сможете отразить их в сумме оплаты.
Если в договоре прописано, что ремонтные работы Арендатор производит за собственный счет, то расходы отражаются по факту оплаты.
То есть если организация не возместила расходы на ремонт (нет факта оплаты), она не может принять эти расходы в расчете налога УСН.
20 октября 2016 в 14:26
Спасибо вам за ответ! Уточните пжл. правильно ли я поняла, что затраты на аренду в связи с отсутствием её оплаты в расходах не отражаются, а расходы по ремонту можно будет учесть в том периоде когда произойдут расчеты с подотчетным лицом? И не о каких внереализационных доходах от безвозмездно полученной услуги в виде аренды и речи быть не может?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ivanna2  281 балл
20 октября 2016 в 15:53
Цитата (UKKA_S):Уточните пжл. правильно ли я поняла, что затраты на аренду в связи с отсутствием её оплаты в расходах не отражаются,
У Вас не существует обязательств на время ремонта оплачивать аренду, значить  и затрат то же нет, фактически Вы не использует арендуемое помещение в коммерческих целях. Если Вас беспокоит как разграничить момент окончания ремонта и момент начала обязательств уплаты платежей по договору, то предложите Арендодателю подписать Акт о приемке ремонтных работ выполненными Арендатором. Тогда ни у Вас ни у налоговой вопросов не будет.
 
Цитата (UKKA_S):а расходы по ремонту можно будет учесть в том периоде когда произойдут расчеты с подотчетным лицом?
Да, при наличии подтверждающих расходы документов, после оплаты.
Цитата (UKKA_S):И не о каких внереализационных доходах от безвозмездно полученной услуги в виде аренды и речи быть не может?
              Да
20 октября 2016 в 17:30
Спасибо большое, всё поняла!
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2016 в 13:58
Добрый день!

Ivanna2, мой Вам добрый совет: научитесь пользоваться редактором сообщений.
Цитату не обязательно вводить в текст целиком, можно частями.
И писать в цитате не стоит - не всегда понятно, где кончается цитата, а где уже идет ваш текст.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер