Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не платить авансовые платежи при переплате по налогу на прибыль?

20 октября 2016 в 14:22
Добрый день!
Помогите пожалуйста,
у меня такая ситуация, я запросила акт сверки у ИФНС по налогу на прибыль, по лицевому счету они показывают переплату,
по декларациям у меня НП был к уменьшению, но мы все равно платили авансы каждый месяц. Что мне сейчас сделать? 
Могу я показать прибыль за 9 месяцев и не платить налог и авансовые платежи т.к. укладываюсь в сумму переплаты? 
или я могу это сделать только в конце года и по письменному заявлению? Знакомый главбух говорит что можно не платит, что налоговики не будут начислять пени, т.к. есть переплата , просто будут уменьшать ее на сумму начислений...

Спасибо за помощь!
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 15:20
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЕленаЕлена321):Могу я показать прибыль за 9 месяцев и не платить налог и авансовые платежи т.к. укладываюсь в сумму переплаты? 
Да, можете. Так как в течение года уплачиваются авансовые платежи, которые могут считаться излишне уплаченными только по итогам налогового периода.
В соответствии с абзацем 5 пункта 1 статьи 287 НК РФ авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода. То есть все платежи в течении года за отчетные периоды года являются платежами (авансами) за этот налоговый период (год). А вот уже переплату одного налогового периода (года) в счет платежей за другой налоговый период можно зачесть в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 78 НК РФ: зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
20 октября 2016 в 15:40
Цитата:Да, можете. Так как в течение года уплачиваются авансовые платежи, которые могут считаться излишне уплаченными только по итогам налогового периода. 
В соответствии с абзацем 5 пункта 1 статьи 287 НК РФ авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода. То есть все платежи в течении года за отчетные периоды года являются платежами (авансами) за этот налоговый период (год). А вот уже переплату одного налогового периода (года) в счет платежей за другой налоговый период можно зачесть в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 78 НК РФ: зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа. 
т.е. за 9 месяцев я могу не платить налог? или это можно сделать только сдав декларацию за год?
и еще у меня есть переплата на 01.01.16, и переплата возникшая на 17.10.16г. , т.е. без заявления я могу зачесть переплату, которая образовалась за период с 01.01.16 по 17.10.16г., а переплата которая образовалась на 01.01.16 только по заявлению? т.к. она с другого налогового периода, за прошлый год?

спасибо огромное!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
20 октября 2016 в 15:49
Цитата (ЕленаЕлена321):т.е. за 9 месяцев я могу не платить налог? или это можно сделать только сдав декларацию за год?
При наличии переплаты в этом году Вы можете не платить налог за 9 месяцев., ждать конца года не нужно.
Цитата (ЕленаЕлена321):еще у меня есть переплата на 01.01.16, и переплата возникшая на 17.10.16г. , т.е. без заявления я могу зачесть переплату, которая образовалась за период с 01.01.16 по 17.10.16г., а переплата которая образовалась на 01.01.16 только по заявлению? т.к. она с другого налогового периода, за прошлый год?
Да, именно так, при условии, что в период с 01.01.16 по 17.10.16 Вы осуществляли платежи только за 2016 г.
20 октября 2016 в 16:15
Татьяна, спасибо большое!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер