Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли регистрировать автопогрузчик в ГИБДД?

20 октября 2016 в 14:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли регистрировать погрузчик в ГИБДД, если мы его не будем сдавать в аренду, планируется его работа только на территории склада? Спасибо.
Гражданка Шилова  159 506 баллов
20 октября 2016 в 15:35
47 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли регистрировать погрузчик в ГИБДД, если мы его не будем сдавать в аренду, планируется его работа только на территории склада? Спасибо.
Здравствуйте!
Вам в помощь
http://www.buhonline.ru/pub/press/2009/3/1282
Цитата:На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

По незарегистрированной спецтехнике транспортный налог платить не нужно
– У нас есть трактор, который мы используем только в пределах завода, за его территорию на дороги общего пользования он не выезжает. Нужно ли уплачивать транспортный налог? В ГИБДД мы его не регистрировали.

– В ГИБДД такую технику регистрировать не нужно. Регистрацию автотранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, осуществляют органы Гостехнадзора. Об этом говорится в пункте 2 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». Но я так понимаю, трактор вы и в Гостехнадзоре не регистрировали?
– Да, не регистрировали.
– Тогда транспортный налог по нему платить не нужно. Объектом налогообложения признаются только зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства. Это следует из пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса.
Ольга Рогова  230 366 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2016 в 22:02
35 баллов Добавить баллы
Доброго дня
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли регистрировать погрузчик в ГИБДД, если мы его не будем сдавать в аренду, планируется его работа только на территории склада? Спасибо.
Независимо от того, для каких целей  предназначен погрузчик и какое оборудование на нем размещено,он будет являться объектом налогообложения транспортным налогом
Цитата (ПИСЬМО от 17 августа 2007 г. N 03-05-06-04/35): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения гл. 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
Понятие "транспортное средство" для целей применения гл. 28 Кодекса определено ст. 358 Кодекса. В соответствии с указанной статьей Кодекса транспортными средствами, признаваемыми объектом налогообложения транспортным налогом, в частности, являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок регистрации транспортного средства определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". Из п. 2 этого нормативного акта следует, что все транспортные средства, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируются в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД), а все другие самоходные машины, включая автомототранспортные средства с максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и менее, - в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзор).
Следовательно, если перечисленные в письме технические средства зарегистрированы в органах ГИБДД или органах Гостехнадзора, то независимо от того, для каких целей они предназначены и какое оборудование на них размещено, они будут являться объектом налогообложения транспортным налогом, если иное не установлено п. 2 ст. 358 Кодекса.
Данная позиция отражена, в частности, в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.2007 N 2965/07.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИ
Нужно ли регистрировать маломощный погрузчик в Ростехнадзоре?
Можно ли не ставить на учет самоходную машину?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер