Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как подписывается договор аренды помещения с директором (единственным учредителем) ООО?

20 октября 2016 в 14:41
Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться в вопросе. ООО не ЕНВД. Учредитель, директор и собственник произв. помещения-одно лицо. До настоящего времени между собственником и ООО существовал договор безвозмездного пользования. ООО "раскрутилось", встал вопрос о заключении договора аренды. Как лучше это сделать: 1) Надо ли  сделать решение учредителя, скажем, на бухгалтера, представлять интересы ООО при заключении договора аренды или можно подписать договор одним лицом, но в разных юр. статусах???  2) Вопросы удалены модератором.. Спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
20 октября 2016 в 16:53
Цитата (Березка6):Как лучше это сделать: 1) Надо ли  сделать решение учредителя, скажем, на бухгалтера, представлять интересы ООО при заключении договора аренды или можно подписать договор одним лицом, но в разных юр. статусах???  2) Надо ли оформить ИП на собственника, дабы исключить Незаконное предпринимательство ??? 3) Вызовет ли интерес со стороны налоговых органов, что сумма аренды каждый месяц будет разная ( предприятие имеет некоторую "сезонность", работы то много, то мало??? 
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сергей Новиков Главный редактор
20 октября 2016 в 17:16
Цитата (Березка6):1) Надо ли  сделать решение учредителя, скажем, на бухгалтера, представлять интересы ООО при заключении договора аренды или можно подписать договор одним лицом, но в разных юр. статусах??? 
Добрый день!

Ответ на ваш вопрос есть в статьях нашего юриста.

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11352

Цитата (БухОнлайн):Не выдерживает критики и аргумент о том, что учредитель, назначивший себя руководителем ООО, заключает договор сам с собой. Ведь договор в этом случае оформляется между физическим лицом и юридическим лицом, то есть между разными субъектами правоотношений. Работодателем по такому трудовому договору будет организация, вступившая в трудовые отношения с работником — руководителем этой организации.
Тот факт, что трудовой договор с обеих сторон подписывает одно и то же лицо, вовсе не означает, что стороны договора совпадают. Дело в том, что со стороны работодателя договор подписывает его законный представитель — единственный участник (учредитель), а со стороны работника — физическое лицо, которое выполняет трудовые обязанности на должности руководителя общества (ст. 20, 56, 57 ТК РФ). Юридически это разные лица, и совпадения сторон договора не происходит. Заметим, что суды по данному вопросу также приходят к выводу, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).
В вашем случае собственник помещения - физическое лицо и ООО, от лица которого действует директор, тоже будут разными субъектами права. Однако пристальное внимание налоговиков к такому договору, конечно, будет обеспечено.  

Если же вам больше нравится вариант с делегированием права подписи, то вам пригодится другая статья:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11537

Цитата (БухОнлайн):Начнем с самого простого варианта — подписание различных гражданско-правовых договоров. Тут в полной мере действует общее правило о том, что договор от лица компании подписывает ее руководитель (ст. 53 ГК РФ). Но при этом директор может делегировать данное право любому другому лицу. Для этого достаточно оформить от лица организации соответствующую доверенность (ст. 185 ГК РФ). Обратите внимание, что доверенность можно составить не только на работника организации, но и на человека, который не состоит в штате организации и даже не имеет с ней гражданско-правового договора. Более того, выдать доверенность можно и юридическому лицу. В этом случае действовать от имени компании сможет руководитель уполномоченной фирмы или назначенное им лицо (также на основании доверенности).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер