Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить доход при исчислении налога по УСН (15%)?

20 октября 2016 в 14:42
Добрый день! Подскажите, при исчислении налога УСН - 15%, доходы смотреть по КУДиР или же по анализу счета 51 в корреспонденции с 62 счетом? Так как имеются расхождения по суммам
Оленька Юрьевна  85 767 баллов, г. Саранск
20 октября 2016 в 14:49
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Алексей Бондарев):Так как имеются расхождения по суммам
Чем объясняются расхождения? 

Исходить  нужно не из Книги ДиР или оборотов по счету 51 ,  а из  определения доходов по  Налоговому Кодексу РФ:
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
Цитата (Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов):1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
20 октября 2016 в 15:06
Цитата (Оленька Юрьевна):а из  определения доходов по  Налоговому Кодексу РФ:
А как определить точную сумму дохода? Я же по приходу денеж. средств от покупателей выписку разношу, а суммы попадают в КУДиР, а еще в осв 51 и 62 счета, только там почему-то в сумме разница, не совпадают
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 767 баллов, г. Саранск
20 октября 2016 в 15:56
Цитата (Алексей Бондарев):А как определить точную сумму дохода? Я же по приходу денеж. средств от покупателей выписку разношу, а суммы попадают в КУДиР, а еще в осв 51 и 62 счета, только там почему-то в сумме разница, не совпадают
Тогда ищите  причину разницыКирпичная стена.  Другого посоветовать не могу Счёты
20 октября 2016 в 17:42
я слышал, что сумма выручки в НУ может не совпадать с БУ. Или нет?
Оленька Юрьевна  85 767 баллов, г. Саранск
21 октября 2016 в 07:53
Цитата (Алексей Бондарев):я слышал, что сумма выручки в НУ может не совпадать с БУ. Или нет?
Конечно может!  Но необходимо понимать причины, по которым возникают разницы.  Первая причина -  в разнице методов признания выручки и прочих доходов в б/у и доходов в н/у. В бухучете - метод начисления, в налоговом учете при УСН - кассовый метод.  Поэтому  ищите  причины этих  разниц.
Заират  2 669 баллов
21 октября 2016 в 20:45
Здравствуйте.
Цитата (Алексей Бондарев):доходы смотреть по КУДиР или же по анализу счета 51 в корреспонденции с 62 счетом? Так как имеются расхождения по суммам
А у вас доходы только на расчетный счет поступают? Может, какие-то суммы поступили наличными. Проверьте 50-й счет.
Как вы их проверяете? Если они не совпадают в какой-то программе, укажите, что за программа (вопрос о работе в программе лучше задать в отдельной теме). Может, какое-то поступление от заказчика неправильно отразили в программе.
21 октября 2016 в 21:57
Здравствуйте.
Цитата (Заират):Проверьте 50-й счет.
Кассу не используем.
ninarussu  46 047 баллов, г. Таганрог
21 октября 2016 в 22:29
36 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Алексей Бондарев):Я же по приходу денеж. средств от покупателей выписку разношу, а суммы попадают в КУДиР, а еще в осв 51 и 62 счета, только там почему-то в сумме разница, не совпадают
Возможно были возвраты покупателям, по  пп.3 п.1 Ст.346.17 НК РФ, на сумму возврата уменьшаются доходы и конечно оборотка не пойдет с КУДиР
Цитата (НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)):В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Ann-Nancy  50 083 балла, г. Благовещенск
22 октября 2016 в 09:26
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Еще могут быть взаимозачеты. Они не проходят ни по кассе, ни по банку, но участвуют в формирование дохода.

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер