Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить выкуп предмета лизинга в налоговом учете?

20 октября 2016 в 15:20
Выкупили предмет лизинга досрочно за 800 000 руб. без НДС. Могу ли я сразу учесть в расходах по налогу на прибыль выкупную стоимость?
Олеся Селезнева Модератор
20 октября 2016 в 15:45
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
20 октября 2016 в 20:05
Олеся Селезнева, извините, исправлюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 октября 2016 в 13:02
Цитата (ВалентинаИвановна1982):Выкупили предмет лизинга досрочно за 800 000 руб. без НДС. Могу ли я сразу учесть в расходах по налогу на прибыль выкупную стоимость?
Добрый день!

Как с юридической точки зрения оформлен выкуп? Вы подписали договор купли-продажи, либо допсоглашение к договору лизинга? Как лизингодатель оформил первичные документы и счет-фактуру на данную сумму?
21 октября 2016 в 14:06
НКК, Здравствуйте!
Оформили договор купли-продажи. В СФ прописано как услуги по финансовой аренде (лизингу).
НКК Консультант
22 октября 2016 в 12:42
Цитата (ВалентинаИвановна1982):НКК, Здравствуйте!
Оформили договор купли-продажи. В СФ прописано как услуги по финансовой аренде (лизингу).
Добрый день!

Думаю, Вы сами понимаете, что запись в счет-фактуре (услуга) не соответствует предмету договора (купля-продажа).
Вам нужно договориться с лизингодателем на единое оформление документов:
либо выкуп на основании допсоглашения к договору лизинга (п. 1 ст. 19 Закона "О финансовой аренде (лизинге)") с выставлением счет-фактуры на лизинговый платеж и его полным учетом в периоде начисления в составе налоговых расходов (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ);
либо выкуп на основании договора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)") с оформлением счет-фактуры на имущество и его учетом в составе налоговых ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ).
23 октября 2016 в 13:26
НКК, Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер