Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять на работу гражданина Армении с видом на жительство в РФ?

Лена Чулкова (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
20 октября 2016 в 15:45
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как принять на работу гражданина Армении с видом на жительство в РФ? У меня есть его копия Вида на жительство, СНИЛС, ИНН. Ещё нужно что? И надо ли мне уведомлять об этом ФМС или еще кого нибудь? Заранее спасибо)
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
20 октября 2016 в 16:03
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена Чулкова):И надо ли мне уведомлять об этом ФМС или еще кого нибудь?
Добрый день! Да, ФМС уведомлять в обязательном порядке согласно ст.13 фед.закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в течение трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Темы Вам в помощь: 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370899
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=339146
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=302543
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297992
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288223
Лена Чулкова (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
20 октября 2016 в 17:19
Т.е. если я его оформила с 01.10.16г. я уже должна была уведомить или я могу уведомить когда он будет увольняться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лена Чулкова (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
20 октября 2016 в 17:24
Цитата (NovichokBuh):Добрый день! Да, ФМС уведомлять в обязательном порядке согласно ст.13 фед.закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в течение трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Как тяжело новичку.. Я Вас правильно понимаю, что если он у меня оформлен с 01.10.16 г. я должна была уведомить ФМС?
Или я могу это сделать когда он уволиться?
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
20 октября 2016 в 23:47
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена Чулкова):01.10.16 г. я должна была уведомить ФМС?
Или я могу это сделать когда он уволиться?
Должны были уведомить в течение 3 рабочих дней с даты 01.10.2016. А когда иностранец увольняется - об увольнении надо отдельно уведомлять ФМС, тоже в течение трех рабочих дней с даты увольнения. Почитайте внимательно статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/5/9869, там подробно описан порядок действий работодателя при приеме на работу иностранцев. Обратите внимание на штрафы за нарушение уставновленных сроков уведомления ФМС...

ч. 3 и ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ:
для организаций — штраф от 400 000 до 800 000 рублей, либо приостановление деятельность на срок от 14 до 90 суток;
для должностных лиц — штраф от 35 000 до 50 000 рублей.

Для работодателей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей ответственность еще более жесткая. А именно:
для организаций — штраф от 400 000 до 1 000 000 рублей или приостановление деятельности от 14 до 90 суток;
для должностных лиц — штраф от 35 000 до 70 000 рублей.
Важно отметить, что указанная выше ответственность грозит не только за неуведомление ФМС о приеме на работу иностранца, но и за нарушение установленного порядка или формы уведомления. Поэтому обратите внимание, что с 25 мая 2015 года применяются новые формы уведомлений (утверждены приказом ФМС России от 12.03.15 № 149).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер