Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую сумму выставить счет-фактуру на аванс?

Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2016 в 16:00
Добрый день!
У нас с покупателем заключен договор на поставку продукции. Перед каждой отгрузкой выставляется счет на оплату. Фактически отгрузка может быть и больше выставленного счета, тогда за покупателем образуется задолженность. Вопрос в выставлении счет фактур на аванс например такая ситуация: на 11.08.2016 за покупателем числится задолженность 20 000,00 руб. Мы выставляем счет на планируемую отгрузку 150 000,00, покупатель оплачивает его полностью, в день оплаты мы выставляем счет фактуру на аванс на сумму 150 000,00 - 20 000,00= 130 000,00. Или на 150 000,00 . Отгрузки идут практически каждый день.
Спасибо!
Ольга Рогова  230 354 балла, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2016 в 16:37
Доброго дня.
Цитата (Наталья 77):выставляем счет фактуру на аванс на сумму 150 000,00 - 20 000,00= 130 000,00.
Да.
Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2016 в 22:42
Я так и делаю. Но сейчас столкнулась с покупателями которые утверждают обратное. Что счет фактуру на аванс надо выставлять на сумму оплаченную по счету. Как я могу аргументировать . Письма ни какие ФНС не нашла. В налоговом кодексе указывается, что на суммы предварительной оплаты, но у нас разные взгляды  на суммы предварительной  оплаты у меня это 130000 , у покупателей 150000.  В интернете вычитала "Если аванс поступает в счет разных по времени поставок товаров (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), мы рекомендуем отразить суммы аванса по каждой отдельной поставке либо в отдельных строках одного счета-фактуры, либо в отдельных счетах-фактурах. В заключение уточним, что неправильное оформление "авансового" счета-фактуры не влияет на право поставщика заявить к вычету НДС, уплаченный при получении предоплаты. Проблемы с вычетом будут только у покупателя. Ведь в п. 2 ст. 169 НК РФ прямо сказано, что счет-фактура - это основание для принятия к вычету сумм налога, предъявленных покупателю продавцом (Письмо Минфина России от 09.04.2009 N 03-07-11/103)." Теперь уже сомневаюсь как правильно.
Юлия Радская Модератор
20 октября 2016 в 22:43
Добрый день!
Наталья 77, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер