Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть временную систему видеонаблюдения на стройплощадке?

20 октября 2016 в 17:43
Добрый день, уважаемые коллеги!
Строительная организация - подрядчик заказала субподрядчику систему временного видеонаблюдения за рабочими на стройплощадке.
В качестве закрывающих документов от субподрядчика - товарная накладная ТОРГ-12 и акт а услуги по монтажу видеонаблюения + счет-фактура.
Система будет эксплуатироваться на стройке, но менее года. Стоимость - 150 000 (включая НДС)
После окончания стройки система будет демонтирована и возможно, использована на другом объекте. 

Хочется списать все расходы для НУ сразу, особенно учитывая срок использования менее года. В смете с заказчиком есть пункт "Временные здания и сооружения", соответственно, подобная система им финансируется.
Можно ли списать данную систему как МПЗ в налоговом учете полностью, не ставя на учет как основное средство, или как прочие расходы.

Можно ли так сделать? И на основании чего?
НКК Консультант
23 октября 2016 в 15:43
Цитата (bootrameeva):Добрый день, уважаемые коллеги!
Строительная организация - подрядчик заказала субподрядчику систему временного видеонаблюдения за рабочими на стройплощадке.
В качестве закрывающих документов от субподрядчика - товарная накладная ТОРГ-12 и акт а услуги по монтажу видеонаблюения + счет-фактура.
Система будет эксплуатироваться на стройке, но менее года. Стоимость - 150 000 (включая НДС)
После окончания стройки система будет демонтирована и возможно, использована на другом объекте. 

Хочется списать все расходы для НУ сразу, особенно учитывая срок использования менее года. В смете с заказчиком есть пункт "Временные здания и сооружения", соответственно, подобная система им финансируется.
Можно ли списать данную систему как МПЗ в налоговом учете полностью, не ставя на учет как основное средство, или как прочие расходы.

Можно ли так сделать? И на основании чего?
Добрый день!

В налоговом учете нет такого понятия как "временные сооружения".

Данное имущество соответствует критериям признания его амортизируемым ОС (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ), т.е. учитывается в расходах через начисление амортизации в общем порядке.
25 октября 2016 в 18:15
Спасибо большое за пояснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер