Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить работников, работающих по договору ГПХ, в форме 4-ФСС?

20 октября 2016 в 18:58
Добрый день! ТСЖ заключил договора ГПХ с 4 чел., в т.ч. 3 женщины. 1 женщина раб. с 01.08 по 31.08, с 01.09 по 30.09, вторая - со 02.08, 3-я - с 03.08, мужчина - с 01.09 по 30.09. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить ССЧ в 4-ФСС? На сайте ФСС написано, что в ССЧ не включаются ГПХ, тогда по всему отчету также ставить нули?
Nataly S Консультант
20 октября 2016 в 23:28
Здравствуйте.

Согласно пп 2 п 3 ст 9 выплаты по договору ГПХ не облагаются страховыми взносами в ФСС:
Цитата:3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
...
2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. 
Эти выплаты можно указать в строках 1 и 2 таблицы 3.

Вы не указали, прописано ли в договорах с физлицами начисление страховых взносов НС и ПЗ, поэтому по заполнению раздела II формы 4-ФСС ничего сказать нельзя.
21 октября 2016 в 08:33
Nataly S, нет, у них ничего не прописано. Как мне их поставить на титульном листе в среднесписочной численности? Получается, что у меня там должен быть 0? а в таблицах 3, 4, 4.1, 4.2, 6, 10 столбец 3?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер