Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП применять ЕНВД при аренде помещения под офис?

20 октября 2016 в 19:50
Здравствуйте! Рассматриваем для ИП 2 варианта, как использовать ЕНВД в офисе. Прокомментируйте их, пожалуйста.

Вариант 1. В нашем экземпляре договора аренды меняем формулировку: вместо "предоставляется для использования под офис" заменяем на "предоставляется для использования под торговлю". Т.е. у Арендодателя будет одна версия договора, а у нас - другая. 
Какова вероятность, что налоговая запросит вариант Арендодателя и заметит расхождение?

Вариант 2. Заключаем договор аренды с ООО. А затем ООО заключает договор субаренды с ИП, и в этом договоре субаренды будет уже формулировка "предоставляется для использования под торговлю". При этом Арендатор не будет против договора субаренды.
Можем ли мы таким образом без рисков изменить назначение помещения?

Что Вы можете сказать про оба варианта? Или возможно предложить другое решение?
Ирина Ротнова Модератор
20 октября 2016 в 19:57
Добрый день!
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе схемы ухода от уплаты налогов и фальсификацию документов и отчетности. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Во избежание нарушения правил форума, тему закрываю.
Сергей Новиков Главный редактор
20 октября 2016 в 21:26
Цитата (Evelinka_Olga):В нашем экземпляре договора аренды меняем формулировку: вместо "предоставляется для использования под офис" заменяем на "предоставляется для использования под торговлю". Т.е. у Арендодателя будет одна версия договора, а у нас - другая.
Добрый день!

Как вам уже сказал модератор, описанные действия являются противоправными. И обсуждать их на нашем форуме нельзя.

Если арендодатель действительно не против субаренды, заключайте с ним новый договор, где будет написано, что помещение сдается под торговлю (если, конечно, такой вариант использования помещения в принципе возможен согласно правоустанавливающим документам и техническим характеристикам помещения).

Это единственный законный вариант действий.

А то, что вы собираетесь сделать, называется подделка документов. У вас нет никаких легальных оснований, чтобы изменить формулировку без ведома арендодателя.

Цитата (Ч. 2 ст. 615 ГК РФ):Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)...
А из вашего вопроса следует, что арендодатель просто не в курсе, что вы собираетесь изменить формулировку при сдаче имущества в субаренду. Был бы он в курсе, вы бы просто заключили с ним новый договор и не стали бы спрашивать о том, к каким рискам приводят разные формулировки о назначении помещения в договорах о его аренде и субаренде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер