Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить графу 1 счета-фактуры на аванс?

20 октября 2016 в 21:04
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно заполнить счет-фактуру, на аванс полученный от поставщика графу 1  ( Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права ). Есть договор, к нему спецификации. Аванс перечислили частичный по одной из  спецификаций. Могу ли я написать просто обобщенно :  "предварительная оплата за товар по спецификации № ...от..."  Точно вычислить какое кол-во  и за что ( очень много номенклатуры) невозможно, так как перечислялось не по счету.
Ольга Рогова  229 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2016 в 21:20
43 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (YVITA):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно заполнить счет-фактуру, на аванс полученный от поставщика графу 1  ( Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права ). Есть договор, к нему спецификации. Аванс перечислили частичный по одной из  спецификаций. Могу ли я написать просто обобщенно :  "предварительная оплата за товар по спецификации № ...от..."  Точно вычислить какое кол-во  и за что ( очень много номенклатуры) невозможно, так как перечислялось не по счету.
К Вашему вниманию письмо Минфина.
Цитата (ПИСЬМО от 26 июля 2011 г. N 03-07-09/22): В связи с обращением по вопросам оформления счетов-фактур, выставляемых при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), сообщаем следующее.
Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 06.03.2009 N 03-07-15/39, упоминаемому в обращении, в соответствии с пп. 4 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав. При этом при заполнении данного показателя счета-фактуры следует руководствоваться наименованием товаров (описанием работ, услуг), имущественных прав, указанных в договорах, заключенных между продавцом и покупателем.
Что касается указания в счетах-фактурах обобщенного наименования товаров (групп товаров), то такое наименование указывается в счетах-фактурах в случае получения предварительной оплаты (частичной оплаты) по договорам поставки товаров, предусматривающим их отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики
С.В.РАЗГУЛИН 
Как правильно оформить счет-фактуру на аванс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер