Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП, совмещающий УСН, ПСН и ЕНВД, уплачивать налог на имущество и земельный налог?

20 октября 2016 в 21:59
Добрый день! 
Помогите пожалуйста разобраться,  нужно ли мне как ИП,  
(применяю три налоговых режима: УСН пока нулевая,  ПСН аренда, ЕНВД торговля)
Оплачивать налоги:
Земельный  
и
Имущественный????

( будуче ИП приобрела здание аптеки  150 кв.м.  на земельном участоке 425 кв.м .  ,

частично его сдаю в аренду и оплачиваю ежегодно ПАТЕНТ,  а частично сама использую под торговлю оплачивая ЕНВД. 

УСН 6% подаю нулевые,  так как данный режим на случай продажи данного здания и земельного участка под ним )

Будет ли указанный участок и здание являться объектом налогообложения по земельному налогу и имущественному налогу?
 
(Судя по тому, что налоговые присылают уведомление на немаленькие суммы,  которые я второй год полностью оплачиваю )

Но наткнулась на статью,  что если ИП  платит налоги по специальным режимам,  то он освобожден от уплаты земельного и имущественного налога,  при этом даже применяется какой-то вычет 300 кв.М.  

Так ли это,  разъясните  пожалуйста! !!

И 
следует ли представлять налоговую декларацию по земельному налогу, если ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД,  ПСН, УСН.

И еще,  
Если все же плачу двойные налоги,  то как быть,  можно ли что-то вернуть?

Ну и последний вопрос:
Куда и что нужно писать,  чтобы сделали перерасчет или начисляют корректно?

Заранее огромнейшее спасибо за помощь!!!
21 октября 2016 в 08:32
Добрый день.
Налог по имуществу, занятому в деятельности на спецрежимах, платить не надо. Для этого следует подать заявление в ИФНС с указанием объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности. Однако, если речь идет об имуществе, включенном субъектом РФ в перечень объектов недвижимости с кадастровой стоимостью, то с 01.01.2015, даже если ИП и использует его в предпринимательской деятельности на ПСН, УСН или ЕНВД, он уже не освобождается от уплаты имущественного налога (Письмо Минфина от 13.03.15 № 03-11-11/13667).
Земельный налог платится независимо от режима налогообложения. Перечень участков, которые освобождаются от налога, приведен в п. 2 ст. 389 НК РФ, ну и можно еще уточнить в своей инспекции, применяются ли какие-то льготы конкретно в вашем случае. Декларации по земельному налогу ИП не подают.
21 октября 2016 в 09:28
Спасибо за разъяснения!

Да налог исчесляют исходя из кадастровой стоимости объектов.

То есть фактически мне приходиться платить "двойной" налог. Если я правильно вас поняла? И по спец режимам и земельный и имущественный?
21 октября 2016 в 10:12
Цитата (JuliyanaT):Да налог исчесляют исходя из кадастровой стоимости объектов.
Тогда всё правильно.
Цитата (JuliyanaT):То есть фактически мне приходиться платить "двойной" налог. Если я правильно вас поняла? И по спец режимам и земельный и имущественный?
Никакой задвоенности здесь нет: Вы просто платите все те налоги, которые и обязаны платить. Льгот и послаблений не имеете - это да, так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер