Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каких случаях организация должна уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль?

20 октября 2016 в 23:01
Добрый вечер!

Когда есть авансовые платежи, а когда их нет, от чего зависит?
Начала вести бухгалтерию, прошлый год компания платила авансовые, в этом нет...
NovichokBuh  8 284 балла, г. Электросталь
20 октября 2016 в 23:56
33 балла Добавить баллы
Цитата (Lurye):Когда есть авансовые платежи, а когда их нет, от чего зависит?
Начала вести бухгалтерию, прошлый год компания платила авансовые, в этом нет...
Доброго времени суток! Ст.286 Налогового Кодекса РФ:

3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 23.07.2013 N 215-ФЗ, от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи.

Т.е. если доходы от реализации за предыдущие 4 квартала превысили в среднем 15 млн, то фирма обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=227515, но с учетом того, что с 2016г. лимит доходов увеличился до 15млн.
22 октября 2016 в 02:51
NovichokBuh, а если 15 млн превысили доходы, но мы разом оплатим налог, это будет нарушение, надо частями?!
NovichokBuh  8 284 балла, г. Электросталь
24 октября 2016 в 10:24
Цитата (Lurye):а если 15 млн превысили доходы, но мы разом оплатим налог, это будет нарушение, надо частями?!
Если Вы должны были уплачивать ежемесячные авансовые платежи (и показали это в декларации по налогу на прибыль), то при пропуске срока уплаты очередного авансового платежа налоговая выставит Вам требование на уплату и укажет там определенный срок, до которого Вам надо погасить задолженность по авансовому платежу, и начислит пени за просрочку платежа (1/300 от действующей в это время ставки рефинансирования за каждый день просрочки согласно ст.75 НК РФ). Так будет по каждому авансовому платежу, если Вы указали (а при превышении лимита доходов над 15 млн должны были указать) в декларации свою обязанность по их уплате, а сроки уплаты фактически пропускаете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер