Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету входной НДС по стройматериалам, использованным при проведении ремонта собственными силами?

hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
21 октября 2016 в 00:09
Здравствуйте!
ООО, ОСНО
Купили стройматериалы (с НДС), сделали ремонт в офисе своими силами. Поставщик материалов предоставил счет-фактуру. Правильно ли я понимаю, что можно принять к вычету данный документ?
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2016 в 15:15
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (hapi4kins):ООО, ОСНО
Купили стройматериалы (с НДС), сделали ремонт в офисе своими силами. Поставщик материалов предоставил счет-фактуру. Правильно ли я понимаю, что можно принять к вычету данный документ?
Входной НДС по приобретенным материалам можно принять к вычету на основании  п. п. 2 ст. 171 НК РФ.
Так как выполнение СМР для собственного потребления является объектом налогообложения по НДС пп. 3 п. 1 ст. 146.

п. 2 ст. 159 НК РФ устанавливает, налоговой базой по НДС является  стоимость выполненных работ,  исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.
В НК не раскрывается понятие "строительно-монтажные работы для собственного потребления".

С другой стороны  НДС, начисленный на стоимость СМР,  можно принять к вычету в том же квартале, когда он начислен (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ), если  объект используется в облагаемых НДС операциях.
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
21 октября 2016 в 15:48
А разве такие ремонтные работы как переклейка обоев и покраска будут считаться СМР облагаемыми НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2016 в 16:23
51 балл Добавить баллы
Цитата (hapi4kins):А разве такие ремонтные работы как переклейка обоев и покраска будут считаться СМР облагаемыми НДС?
Ответ был приведен исходя из информации в вопросе.
Цитата (hapi4kins):ремонт в офисе своими силами.
Перечень работ, которые относятся к СМР, указан в п. п. 4.2 и 4.3 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 N 123. Форма утратили силу с 1 января 2008 года в связи с изданием Постановления Росстата от 28.12.2007 N 108.
Считаю,что в вашем случае идет речь о текущем ремонте, офис используется в деятельности, облагаемой НДС. Входной НДС можно принять к вычету.

По определению текущего и капитального ремонта посмотрите материал
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9114
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
21 октября 2016 в 17:16
ViktoryBuh, спасибо за Ваш ответ, теперь хотя бы понимаю от чего "плясать")
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер