Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (6%) оформлять доставку товара при торговле через интернет-магазин?

21 октября 2016 в 02:29
Здравствуйте!
Не так давно стал ИП, очень и очень много времени(почти 9 месяцев) ушло на подготовку и создание интернет магазина. И только последующие 1.5 месяца начались продажи, и то скромно, но динамика есть. Наверное процентов 50 или более покупателей - это "ООО", для работы с ними нужны определенные док-ты(накладные и тд)...в связи с этим вопрос:
Я на усн 6% - доход, как мне правильно указывать доставку, что бы не было придирок от налоговой.
Уже несколько заказов я сделал так:
Шаг 1. Выставил счет, с указанием своих реквизитов и реквизитов покупателя. ну и далее
Как пример: 
Счет номер 838935 от 16.10.2016
Поставщик: ИП Сидоров Магомед Иванович, инн/кпп, адрес, банковские реквизиты

Заказчик: ООО "Альбатрос", инн/кпп, адрес
№предмет счетакол-воедценасумма
1отвертка крестовая10шт50500
2доставка1шт300300
        Итого:800 рублей

ниже мои подписи как руководителя и бухгалтера,печать

Шаг 2. Клиент оплачивает мне на р/с

Шаг 3. Я собираю заказ, пишу накладную следующего вида:

Накладная № 734973 от 16.10.2016

Поставщик: ИП Сидоров М.И

Получатель: ООО "Альбатрос"

наименованиекол-воедценасумма
1отвертка крестовая10шт50500
2доставка1шт300300
         Итого:800 рублей

Отпустил:______________(фио подпись)

Получил:______________(фио подпись)

Правильно ли все это или нет?...По сути я оформляю доставку как товар, это скорее всего не правильно, так как это услуга все же, но с другой стороны я же усн 6%, и я получаю эти 300 руб с клиента, с них так же отдам 6% в налоговую, как и за любой другой проданный товар, к чему в принципе я готов.

Читал предыдущий пост, где сказано про ТТН что она обязательна, но я еще не делал ни одной штуки, и если ТТН и надо делать, не могу понят - когда я смотрел бланки в интернете то не мог найти где там указывается сумма доставки, я видел что в бланках ТТН указывается наименование товара... В общем у меня уже целая каша в голове. 
Доход очень маленький, и не хотелось бы попасть на штрафы, которые перекроют этот доход..

P.S. иногда доставляю сам, иногда отправляю через службу доставки(курьер на авто), иногда через пункты самовывоза-постаматы
Буду рад вашим профессиональным советам. Спасибо
БухОнлайн Редакция
22 октября 2016 в 03:02
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Десять споров, проигранных налогоплательщиками в начале 2011 года 4 марта 2011

Вопросы на форуме
Будет ли ИП являться платежным агентом, если перевыставляет транспортные услуги покупателям при торговле через интернет-магазин? 18 ноября 2015
Нужен ли код по ОКВЭД на грузоперевозки при торговле через интернет-магазин? 18 ноября 2015
Как ИП оформлять доставку товара из магазина? 30 мая 2016
Торговый сбор для ИП при реализации товара через интернет-магазин 22 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 9 декабря 2013
НКК Консультант
24 октября 2016 в 09:21
Цитата (Rilndan):Здравствуйте!
Не так давно стал ИП, очень и очень много времени(почти 9 месяцев) ушло на подготовку и создание интернет магазина. И только последующие 1.5 месяца начались продажи, и то скромно, но динамика есть. Наверное процентов 50 или более покупателей - это "ООО", для работы с ними нужны определенные док-ты(накладные и тд)...в связи с этим вопрос:
Я на усн 6% - доход, как мне правильно указывать доставку, что бы не было придирок от налоговой.
Уже несколько заказов я сделал так:
Шаг 1. Выставил счет, с указанием своих реквизитов и реквизитов покупателя. ну и далее
Как пример: 
Счет номер 838935 от 16.10.2016
Поставщик: ИП Сидоров Магомед Иванович, инн/кпп, адрес, банковские реквизиты

Заказчик: ООО "Альбатрос", инн/кпп, адрес
№предмет счетакол-воедценасумма1отвертка крестовая10шт505002доставка1шт300300         Итого:800 рублей

ниже мои подписи как руководителя и бухгалтера,печать

Шаг 2. Клиент оплачивает мне на р/с

Шаг 3. Я собираю заказ, пишу накладную следующего вида:

Накладная № 734973 от 16.10.2016

Поставщик: ИП Сидоров М.И

Получатель: ООО "Альбатрос"

№наименованиекол-воедценасумма1отвертка крестовая10шт505002доставка1шт300300          Итого:800 рублей

Отпустил:______________(фио подпись)

Получил:______________(фио подпись)

Правильно ли все это или нет?...По сути я оформляю доставку как товар, это скорее всего не правильно, так как это услуга все же, но с другой стороны я же усн 6%, и я получаю эти 300 руб с клиента, с них так же отдам 6% в налоговую, как и за любой другой проданный товар, к чему в принципе я готов.

Читал предыдущий пост, где сказано про ТТН что она обязательна, но я еще не делал ни одной штуки, и если ТТН и надо делать, не могу понят - когда я смотрел бланки в интернете то не мог найти где там указывается сумма доставки, я видел что в бланках ТТН указывается наименование товара... В общем у меня уже целая каша в голове. 
Доход очень маленький, и не хотелось бы попасть на штрафы, которые перекроют этот доход..

P.S. иногда доставляю сам, иногда отправляю через службу доставки(курьер на авто), иногда через пункты самовывоза-постаматы
Буду рад вашим профессиональным советам. Спасибо
Добрый день!

То, что Вы отражаете услугу по доставке в одном первичном документе (накладной) с товаром не противоречит законодательству (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Рекомендую закрепить приказом ИП форму накладной и прописать в приказе, что услуги по доставке также отражаются в данной накладной.

Что касается оформления самих перевозок (доставки), то применение ТТН в принципе не обязательно.
Если Вы доставляете товар на своем транспорте, то Вам нужен путевой лист на автомобиль, который Вы оформляете самостоятельно в одном экземпляре (см. Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152).
Если доставку осуществляет курьер, то Вам нужны оформляемые им документы на доставку, а вид таких документов зависит от вида договора с курьером.
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2016 в 09:29
Добрый день!
Цитата (Rilndan):По сути я оформляю доставку как товар, это скорее всего не правильно, так как это услуга все же
Чтобы эти сомнения Вас не мучали, советую перейти на универсальный передаточный документ - УПД.
В нем можно объединять и товар и услуги.
Читайте на этот счет наш свежий материал http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11548

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер